Полная версия  
18+

Володин пожелал новым министрам выстраивать эффективное взаимодействие с Госдумой

МОСКВА, 10 ноя – РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пожелал утвержденным депутатами членам кабмина, пяти министрам и вице-премьеру, выстраивать эффективное взаимодействие с ГД.

Согласно новой процедуре назначения правительства, принятой после поправок в Конституцию РФ, Госдума утверждает министров по предложению премьера, за исключением глав силовых ведомств - их назначает президент после консультаций с Советом Федерации​​​.

Председатель правительства Михаил Мишустин в понедельник выступил с предложениями Госдуме назначить вице-премьером главу Минэнерго Александра Новака, а на его место - главу "Русгидро" Николая Шульгинова. Также он предложил назначить руководителем Минтранса главу "Аэрофлота" Виталия Савельева, главой Минприроды - министра по Арктике Александра Козлова, главой Минстроя - первого замминистра Ирека Файзуллина, главой Минвостокразвития - главу Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. В понедельник профильные комитеты рекомендовали Госдуме утвердить предложенные кандидатуры. На пленарном заседании во вторник все кандидатуры были утверждены.

"Уважаемые коллеги! Давайте поздравим вновь утвержденных вице-премьера и министров РФ. Теперь вопрос будет рассматриваться президентом … Со своей стороны, пожелаем успехов в работе … Давайте мы поддержим наших коллег из правительства, чтобы они выстраивали эффективное взаимодействие с Государственной думой" - отметил по окончании голосования Володин.

Он добавил, что все рассматриваемые ГД кандидатуры - "все до одного это люди высокопрофессиональные". "Они прошли региональную школу … возглавляли крупные компании, корпорации и в жизни много трудились, создавая конкретный продукт, прежде чем быть утвержденными на эти высокие должности", - подчеркнул спикер Госдумы.

Также Володин сказал, что, несмотря на расхождения во мнениях среди фракций, "не было отвода ни одной кандидатуры по профессиональным качествам".

"Это была инициатива президента, которую поддержали граждане нашей страны. И сегодня Дума взяла ответственность за свой выбор. Это выбор уже депутатов. Да, председатель правительства внес кандидатуры, но наше право было утвердить или не утверждать. Сегодня поддержку получили таким огромным составом депутатов. Все, вы видите, имеют не просто большинство, а уверенное большинство. Поэтому вам успехов, коллеги, но это решение, еще раз хочу подчеркнуть – наша ответственность", - заключил Володин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2020
16:53
Путин подписал указ о назначении Александра Новака вице-премьером РФ
10.11.2020
16:53
Путин назначил Савельева из "Аэрофлота" на пост министра транспорта РФ
10.11.2020
16:37
Российский рынок акций днём растет, индекс Мосбиржи закрепляется выше 3000 пунктов
10.11.2020
16:28
Нового главу "Аэрофлота" должен утвердить совет директоров компании
10.11.2020
16:04
Володин пожелал новым министрам выстраивать эффективное взаимодействие с Госдумой
10.11.2020
15:23
Новому главе Минтранса Савельеву придется спасать российскую авиацию - эксперт
10.11.2020
15:02
Госдума утвердила кандидатуру Файзуллина на пост министра строительства и ЖКХ
10.11.2020
15:01
Госдума утвердила кандидатуру Савельева на пост министра транспорта РФ
10.11.2020
15:00
ГОСДУМА УТВЕРДИЛА КАНДИДАТУРУ САВЕЛЬЕВА ИЗ "АЭРОФЛОТА" НА ПОСТ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА РФ
Комментарии отключены.