Полная версия  
18+

Новому главе Минтранса Савельеву придется спасать российскую авиацию - эксперт

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Назначение главой Минтранса РФ экс-руководителя крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" Виталия Савельева - это сигнал для принятия экстраординарных мер для выправления ситуации на рынке авиаперевозок, такое мнение РИА Новости высказал профессор НИУ ВШЭ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

Госдума на пленарном заседании во вторник 10 ноября согласно новой процедуре утвердила кандидатуру Савельева на пост министра транспорта РФ​​​.

"В связи с COVID самый большой ущерб из всех сегментов транспортного комплекса был нанесен авиации. Потери пассажиропотока и, соответственно, выручки, были грандиозные. Некоторые международные воздушные линии вообще не функционировали много месяцев. Все транспортные администрации больших стран решают эту задачу, потому что авиацию нужно как-то спасать. Разрушение отрасли – это не абстрактный разговор, а реальная угроза", - говорит Блинкин.

По его словам, нельзя сказать, что Минтранс под руководством Дитриха не выполнил какие-то правительственные поручения. "Но новый человек из крупнейшей российской авиакомпании – это как раз сигнал о том, что надо принимать экстраординарные меры для выправления ситуации на рынке авиаперевозок, чтобы, грубо говоря, в этом доме не осталась одна компания под названием "Аэрофлот" - скорее всего, с этим связано", - считает эксперт.

"Аэрофлот" по скорости цифровизации компании занимает первое место среди авиаперевозчиков во всем мире, и Савельев зарекомендовал себя там как очень сильный многопрофильный менеджер, имеющий кроме прочего, макроэкономический бэкграунд, констатирует он. "Чтобы в постковидном мире мы не остались без крыльев - я думаю, что именно эта задача ему поставлена, и я искренне желаю ему успехов в ее решении", - отмечает Блинкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2020
16:53
Путин назначил Савельева из "Аэрофлота" на пост министра транспорта РФ
10.11.2020
16:37
Российский рынок акций днём растет, индекс Мосбиржи закрепляется выше 3000 пунктов
10.11.2020
16:28
Нового главу "Аэрофлота" должен утвердить совет директоров компании
10.11.2020
16:04
Володин пожелал новым министрам выстраивать эффективное взаимодействие с Госдумой
10.11.2020
15:23
Новому главе Минтранса Савельеву придется спасать российскую авиацию - эксперт
10.11.2020
15:02
Госдума утвердила кандидатуру Файзуллина на пост министра строительства и ЖКХ
10.11.2020
15:01
Госдума утвердила кандидатуру Савельева на пост министра транспорта РФ
10.11.2020
15:00
ГОСДУМА УТВЕРДИЛА КАНДИДАТУРУ САВЕЛЬЕВА ИЗ "АЭРОФЛОТА" НА ПОСТ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА РФ
10.11.2020
14:21
Савельев пообещал на посту министра уделять внимание всему транспорту без крена на авиацию
Комментарии отключены.