Полная версия  
18+

Рубль растет, обновляя месячные максимумы к доллару и евро

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером растет шестой день подряд к доллару на фоне спроса на рублевую ликвидность и обновил месячные максимумы.

Налоговый период октября в РФ и позитивная конъюнктура рынка гособлигаций компенсирует преобладание внешних негативных сигналов​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.28 мск снижался на 38 копеек, до 76,20 рубля, курс евро - на 16 копеек, до 90,37 рубля, следует из данных Московской биржи. Американская валюта обновила в пятницу минимум с 22 сентября, опускавшись до 76,115 рубля, а евро – с 25 сентября – до 90,13 рубля.

РУБЛЬ – ШЕСТОЙ ДЕНЬ РОСТА

Российская валюта в пятницу растет шестой день подряд против доллара, отыгрывая его ослабление на форексе.

Так, пятничное ослабление евро на форексе быстро закончилось, и европейская валюта опять закрепляется в район отметки 1,185 доллара.

Инвесторы продолжают оценивать шансы кандидатов на президентских выборах в США.

При этом спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин продолжают обсуждать сумму пакета помощи американской экономике. В четверг Пелоси заявила, что в переговорах есть прогресс, и решение скоро может быть принято.

Спрос на рублевую ликвидность сохраняется высоким на фоне приближения (в начале следующей недели) пика налогового периода октября, всего банки должны будут перечислить около 1,9 триллиона рублей, оценивают эксперты.

Кроме того, рубли абсорбируются активными аукционами Минфина РФ по размещениями ОФЗ в последние недели. Это компенсирует в текущий момент неуверенную динамику рынка нефти и западных фондовых индексов.

Решения и комментарии ЦБ РФ по ключевой ставке оказались нейтральными для внутреннего валютного рынка. Однако планы ЦБ нарастить продажу валюты ан 1,1 миллиарда рублей в день добавили поддержки рублю. Банк России с понедельника увеличит ежедневные дополнительные продажи валюты на рынке, связанные с реализацией пакетов акций Сбербанка и "Аэрофлота", до 4 миллиардов рублей. В сумме (с учетом бюджетного правила) он будет продавать валюты на 9,8 миллиарда рублей.

В итоге доллар и евро снижаются к рублю на 0,2-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется ниже уровня 3,2 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

В начале следующей недели ожидается доллар в диапазоне 76-78 рублей, оценивает Виталий Громадин из компании "БКС Мир инвестиций". "Новостной фон заполнен статистикой относительно новых рекордов по случаям заражения коронавирусом в отдельных американских штатах и европейских странах", - назвал эксперт факторы риска для курсовой динамики.

Конструктивный взгляд на рубль сохраняется, поскольку сценарий победы Джо Байдена на американских выборах с возможным в связи с этим увеличением санкционного давления на Россию сейчас уже заложен в курсы, полагает Михаил Шульгин из компании "Открытие брокер".

"Опираясь на текущую техническую картину, можно сделать вывод, что длинные позиции по рублю выглядят привлекательными от уровня 77,4 рубля за доллар. При этом первоначальная техническая цель — 75 рублей за доллар. Ну, а среднесрочное возвращение курса ближе к справедливому значению подразумевает вход в диапазон 70-73 рубля за доллар", - оценил он.

Все комментарии, которые сегодня дал Центробанк по ДКП, уже учтены рынком, заложены в ожидания по курсу рубля, поэтому каких-либо серьезных колебаний отечественной валюты ожидать не стоит, полагает Артем Тузов из ИК "Универ Капитал". "Гораздо важнее для отечественной валюты сейчас ситуация на мировых биржевых площадках, геополитические события, а также котировки нефти", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2020
21:28
Рубль в последний рабочий день месяца слабеет на глобальном рыночном негативе
29.10.2020
20:52
Рубль вечером вышел в плюс против доллара и евро, отыгрывая предыдущий обвал
29.10.2020
20:06
Российский рынок акций слегка скорректировался вверх после 3-х дней обвала
29.10.2020
15:32
Российский рынок акций вновь снижается на ухудшении внешнего фона
23.10.2020
21:43
Рубль растет, обновляя месячные максимумы к доллару и евро
21.10.2020
21:20
Рубль растет вечером на фоне удачных размещений ОФЗ Минфином РФ
20.10.2020
18:34
Рубль перешел к росту против доллара и уменьшил падение к евро на геополитическом позитиве
13.10.2020
16:19
Рубль днем стабилен к доллару и растет к евро, отыгрывая динамику форекса
07.10.2020
15:32
Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне
Комментарии отключены.