Полная версия  
18+

Рубль днем вернулся к росту – шестую сессию подряд к доллару

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российская валюта днем вернулась к росту после утренних попыток рублевых "медведей" взять реванш за предыдущие пять дней снижения курса доллара.

Налоговый период и позитивная конъюнктура рынка гособлигаций поддерживают курс российской валюты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.08 мск снижается на 25 копеек, до 76,33 рубля, курс евро - на 11 копеек, до 90,43 рубля, следует из данных Московской биржи. С утра в пятницу доллар поднимался до 76,58 рубля, евро - до 90,53 рубля.

РУБЛЬ – 6-Й ДЕНЬ РОСТА?

Российская валюта в пятницу днем после короткого утреннего снижения перешла к росту. При этом ослабление евро на форексе также быстро закончилось, и европейская валюта опять закрепляется в район отметки 1,185 доллара. Это помогает рублю расти шестой день подряд против доллара.

Инвесторы оценивают результаты предвыборных теледебатов, на которых действующий президент США Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден еще раз подчеркнули разницу своих подходов к решению обсуждаемых вопросов. При этом спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин продолжают обсуждать сумму пакета помощи американской экономике. Накануне Пелоси заявила, что в переговорах есть прогресс, и решение скоро может быть принято. Это поддерживает спрос на рисковые активы.

Спрос на рублевую ликвидность сохраняется высоким на фоне приближения (в начале следующей недели) пика налогового периода октября, всего банки должны будут перечислить около 1,9 триллиона рублей, оценивают эксперты.

Кроме того, ценовой индекс Мосбиржи государственных облигаций RGBI прибавляет, сигнализируя о спросе на рублевые активы.

Рынок нефти также поддерживает днем курс рубля. Марка Brent дорожает на 0,6% до 42,7 доллара за баррель. "Черное золото" продолжает корректироваться вверх после резкого провала среды.

При этом ожидания решения и комментариев ЦБ РФ о ключевой ставке несколько сдерживают игроков внутреннего валютного рынка.

В итоге доллар и евро снижаются к рублю на 0,1-0,3%. Рублевая цена нефти колеблется выше уровня 3,25 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Сегодняшнее решение ЦБ может сказаться на рубле, только если увидим неожиданное изменение позиции регулятора по перспективам ставки, отмечает Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест".

"Допускаем, что сегодня до конца дня диапазон курса составит 76,50-77 рублей за доллар", - оценил он.

Стабильность за рубежом пока не выглядит устойчивой из-за пандемии нового коронавируса и ажиотажа вокруг президентских выборов в США, поэтому сегодня ожидается консолидация курса в районе 76-77 рублей за доллар, оценил Олег Кочетков из МТС-банка. Веских поводов продолжить серьёзное укрепление у рубля нет, впереди неопределённость в виде комментариев Центробанком денежно-кредитной политики сегодня днём, добавил он.

На российском рынке присутствуют продажи валюты экспортерами из-за предстоящего на следующей неделе пика налоговых выплат в бюджет, отмечает Кирилл Соколов из Совкомбанка. Частичное возвращение ограничительных мер из-за "второй волны" коронавируса также может быть позитивным фактором для рубля из-за снижения спроса на импортные товары. Наконец, поддержку рублю оказывают ежедневные продажи валюты Центробанком в объеме 8,7 миллиарда рублей, добавил он.

"При сохранении умеренного позитивного настроя в отношении активов развивающихся рынков курс может опуститься до 75-76 рублей за доллар. Однако это укрепление может быть временным. Ужесточение карантинных ограничений уменьшит привлекательность активов развивающихся рынков. Кроме этого, возможная победа Байдена может привести к умеренному ухудшению отношений России и США. Поэтому мы полагаем, что курс доллара в ближайший месяц может вернуться в диапазон 77-80 рублей", - заключает Соколов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.10.2020
15:19
Рубль за неполных три дня обвала утратил рост II половины октября
27.10.2020
14:42
Рубль стабилен днем на фоне противоречивых сигналов
26.10.2020
14:29
Рубль снижается после нескольких дней роста к доллару и евро
26.10.2020
09:09
"Ютэйр" пообещал выплатить долг банку "Россия" в 2055 году - суд
23.10.2020
13:23
Рубль днем вернулся к росту – шестую сессию подряд к доллару
16.10.2020
14:33
Рубль в пятницу постоянно меняет направление динамики к доллару и евро
16.10.2020
13:58
Покупка "Яндексом" "Тинькоффа" сорвалась из-за желания Тинькова остаться у руля - источник
16.10.2020
13:24
Акции МТС и "Системы" падают – рынок узнал, что и они не купят "Тинькофф"
16.10.2020
12:17
"Тинькофф" не ведет ни с кем переговоров о своей продаже
Комментарии отключены.