Полная версия  
18+

ФТС предлагает создать институт операторов интернет-торговли

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Федеральная таможенная служба (ФТС) совместно с Минфином и другими ведомствами предложила ввести институт операторов интернет-торговли - уполномоченных компаний, которые будут от имени и по поручению граждан обеспечивать всю цепочку поставок, рассказал заместитель главы ФТС Руслан Давыдов в интервью газете "Ведомости".

По его словам, соответствующее предложение содержится в концепции регулирования электронной торговли, предложенной на рассмотрение ЕЭК​​​. Она обсуждалась в рамках Евразийского межправительственного совета ЕАЭС в Ереване 9 октября.

"Мы предложили ввести институт операторов интернет-торговли. Это уполномоченные компании, которые от имени и по поручению граждан должны обеспечивать всю цепочку поставок: начиная с покупки на интернет-площадке до доставки конечному покупателю. Мы предлагаем сделать для них отдельную декларацию электронной торговли, особый порядок соблюдения мер технического регулирования – заявительный или упрощенный", - рассказал Давыдов.

По его словам, в роли операторов могут выступать "Почта России", через которую сегодня проходит около 95% ввозимых посылок, а также экспресс-перевозчики, в первую очередь крупнейшие – DHL, UPS, FedEx и TNT.

"С "Почтой России" мы проводим пилотный проект уже в течение трех лет. Сегодня в рамках эксперимента из товаров, которые облагаются пошлиной, по упрощенному порядку проходит примерно 25% посылок. При этом таких – платных – посылок пока немного: из 170 млн, которые ввезены по линии "Почты России" за девять месяцев 2020 г., по такой схеме оплачено всего около 70 000. Это связано с тем, что у нас высокий беспошлинный порог и подавляющее большинство посылок идет без оплаты таможенных платежей", - рассказал Давыдов.

По его словам, в рамках еще одного проекта "Почта России" договорилась и заключила соглашение с некоторыми маркетплейсами. "И теперь, когда люди покупают на этих площадках какой-то товар и есть превышение беспошлинного порога, появляется предупреждающее сообщение: "При ввозе товара в Россию необходимо будет заплатить такую-то сумму". Можно заплатить сразу, и покупатели соглашаются", - пояснил он.

По словам Давыдова, в эксперименте задействованы Alibaba, Joom и другие крупные интернет-площадки. "Мы считаем, что подход ко всем должен быть абсолютно одинаковым. Хочешь работать прозрачно – получай регистрационный ID, который является частью системы: идентификатор товара, идентификатор посылки, идентификатор площадки и данные на покупателя. Это все должно "зашиваться" в единый информационный поток вместе с кодом товара и его стоимостью", - сказал замглавы ФТС.

Он отметил, что подобная концепция уже была проработана на площадке Всемирной таможенной организации: там выпущены рамочные стандарты регулирования интернет-торговли, где прописан перечень требований для отслеживания и получения данных с площадки о реальной цене товаров, чтобы правильно рассчитать пошлину.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2020
10:28
"Почта России" ответила на претензии ФАС о тарифных надбавках
03.11.2020
09:20
ФАС возбудила дело против "Почты России" за тарифные надбавки для труднодоступных регионов
23.10.2020
07:45
Спецпредставитель президента РФ рассказал, как может быть использован цифровой рубль
20.10.2020
10:51
"Почта России" возобновила выдачу паспортов болельщика на ЕВРО-2020
19.10.2020
09:19
ФТС предлагает создать институт операторов интернет-торговли
09.10.2020
17:59
"Почта России" проверяет выявленные Роспотребнадзором нарушения мер профилактики COVID
06.10.2020
13:20
Протесты в Киргизии не повлияли на почтовый обмен между странами - "Почта России"
05.10.2020
12:45
"Почта России" перенесла утверждение скорректированной стратегии-2030 на декабрь
01.10.2020
19:11
Почта России отмечает снижение прибыли от международного бизнеса из-за COVID
Комментарии отключены.