Полная версия  
18+

Рубль в пятницу постоянно меняет направление динамики к доллару и евро

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля в пятницу волатилен и меняет направление динамики к доллару и евро, переходя из минуса в плюс и обратно, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14​​​.16 мск пятницы растёт на 5 копеек, до 78,12 рубля, курс евро - на 20 копеек, до 91,62 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижается на данный момент на 0,9%, до 42,77 доллара за баррель.

РУБЛЬ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С НАПРАВЛЕНИЕМ

Рубль начал торги со снижения к доллару и евро, при этом курс доллара подскочил выше 78 рублей, обновив максимум с 8 октября. Однако затем рубль сменил направление динамики и стал укрепляться вместе с валютами развивающихся рынков.

Во второй половине дня после очередной смены направления движения к основным инвалютам рубль стабилизировался недалеко от уровня предыдущего закрытия. Пара "доллар-рубль" в пятницу движется пока в итоге в пределах 77,86-78,37 рубля, пара "евро-рубль" – в диапазоне 91,19-91,54 рубля.

"В целом доллар в пятницу корректируется на большинстве глобальных валютных площадок после заметного укрепления накануне, когда наблюдалось существенное ухудшение аппетита инвесторов к риску. Европейские фондовые индексы и фьючерсы на индексы в США также преимущественно растут, что позволяет укрепляться и основным валютам развивающихся рынков, в том числе и рублю", - отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

ПРОГНОЗЫ

В то же время пока улучшение аппетита к риску может носить лишь краткосрочный характер, так как основные угрозы, тревожащие инвесторов, остаются в силе – неопределенность в отношении принятия нового экономического пакета стимулирующих мер в США и ужесточение ограничительных мер в экономике ведущих стран (в особенности, в европейских странах), добавляет Кравченко.

"Пандемия свирепствует, это главный драйвер на финансовых рынках. Инвесторы ожидают новых витков количественных смягчений, но пока денег не видно, и рынки продолжают падать в ожидании локдаунов. Пара "доллар-рубль" остаётся в консолидации недалеко от недавних максимумов. Росту препятствуют увеличенные продажи ЦБ и продажи экспортёров, но сломить тенденцию в сторону роста рубля пока не получается", - отмечает Олег Кочетков из "МТС банка".

Аналитики Росбанка обращают внимание, что рынки замерли в ожидании выплаты Сбербанком дивидендов. Совокупный объем выплат должен составить 422 миллиарда рублей, из которых порядка 25-30% приходятся на счет иностранных инвесторов, указывают они. Контрольная дата 19 октября, после которой банки-эмитенты депозитарных расписок будут обязаны произвести конвертацию для выплаты дивидендов держателям расписок, напоминают эксперты.

Аналитики банка считают, что не стоит исключать того, что участники рынка с опережением заняли "тактические" защитные позиции и в последующие недели (в том числе, и в период квартальных налоговых выплат в конце октября) рубль сможет вернуть себе доверие.

"Единственным "стратегическим" препятствием для быстрого укрепления остаются предстоящие выборы в США (3 ноября), до которых рубль может сохранить трендовый режим торговли в направлении 80 против доллара, добавляют они.

"Рубль вчера остановил снижение около ближайших поддержек, которыми выступили недельные минимумы. Они соответствуют отметке 78,48 рубля у пары "доллар-рубль" и 91,86 рубля у пары "евро-рубль". Однако в случае ухудшения внешней ситуации данные технические препятствия могут быть преодолены уже сегодня", - отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Мир инвестиций".

Кочетков в пятницу ожидает продолжения диапазонных торгов, предположительно на уровнях 77,8-78,8 рубля за доллар.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2020
14:42
Рубль стабилен днем на фоне противоречивых сигналов
26.10.2020
14:29
Рубль снижается после нескольких дней роста к доллару и евро
26.10.2020
09:09
"Ютэйр" пообещал выплатить долг банку "Россия" в 2055 году - суд
23.10.2020
13:23
Рубль днем вернулся к росту – шестую сессию подряд к доллару
16.10.2020
14:33
Рубль в пятницу постоянно меняет направление динамики к доллару и евро
16.10.2020
13:58
Покупка "Яндексом" "Тинькоффа" сорвалась из-за желания Тинькова остаться у руля - источник
16.10.2020
13:24
Акции МТС и "Системы" падают – рынок узнал, что и они не купят "Тинькофф"
16.10.2020
12:17
"Тинькофф" не ведет ни с кем переговоров о своей продаже
16.10.2020
12:09
"Тинькофф" объявила о прекращении переговоров о продаже группы "Яндексу"
Комментарии отключены.