Полная версия  
18+

Россия поставит в этом году на АЭС "Пакш" в Венгрии более эффективное ядерное топливо

Добавлены подробности после пятого абзаца

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Россия поставит в этом году для действующей АЭС "Пакш" в Венгрии более эффективное ядерное топливо новой модификации, сообщила пресс-служба топливной компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ.

"Топливная компания Росатома ТВЭЛ завершила проект по разработке и обоснованию новой модификации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 венгерской АЭС "Пакш"​​​. Венгерскому заказчику передан полный пакет документации для лицензирования нового топлива в национальном регуляторе атомной энергетики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на предприятии ТВЭЛ "Машиностроительном заводе" в подмосковной Электростали завершились приемочные испытания топливных кассет.

"Новая модификация ядерного топлива второго поколения для ВВЭР-440 позволит оптимизировать водно-урановое отношение в активной зоне реактора, что, в свою очередь, повысит эффективность топливоиспользования и улучшит экономические характеристики эксплуатации энергоблоков", - поясняется в пресс-релизе.

Первая партия ядерного топлива новой модификации будет поставлена на АЭС "Пакш" в 2020 году, указывается в сообщении. Контракт между ТВЭЛ и компанией-оператором АЭС "Пакш" венгерской MVM Paks Ltd на выполнение инжинирингового проекта по разработке, обоснованию и внедрению нового топлива был подписан в конце 2017 года.

В проекте по разработке и обоснованию нового топлива принимали участие специалисты предприятий Росатома "ОКБ "Гидропресс" (главный конструктор реакторных установок типа ВВЭР), ВНИИНМ имени Бочвара (материаловедческий институт в составе ТВЭЛ), "Машиностроительный завод" и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" (научный руководитель проектов реакторов ВВЭР). На площадке "Гидропресса" тепловыделяющие сборки и рабочие кассеты новой модификации прошли комплекс гидравлических, ресурсных и вибрационных испытаний.

Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакша. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами советского проекта ВВЭР-440. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков № 5 и № 6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2022
13:46
"Росатом" разработал ядерное топливо для длительных экспериментов на научном реакторе ПИК
23.12.2021
14:30
"Росатом" в 2022 г начнет выпуск ядерного топлива для "быстрого" энергоблока CFR-600 в КНР
23.12.2021
14:22
"Росатом" в 2022 г начнет выпуск ядерного топлива для "быстрого" энергоблока CFR-600 в КНР
20.01.2021
12:32
В Росатоме разработали "сердце" ядерных реакторов будущего суперледокола проекта "Лидер"
13.10.2020
12:53
Россия поставит в этом году на АЭС "Пакш" в Венгрии более эффективное ядерное топливо
23.07.2020
13:32
Росатом выполнил план I полугодия по выпуску топлива для АЭС будущего
16.06.2020
12:51
Росатом начал ресурсные испытания нового ядерного топлива для чешской АЭС "Дукованы"
28.04.2020
10:17
Глава Росатома назвал особенно тревожной для атомной отрасли ситуацию с COVID в Сарове
28.04.2020
09:45
Глава Росатома назвал особенно тревожной для атомной отрасли ситуацию с COVID в Сарове
Комментарии отключены.