Полная версия  
18+

Венчурный рынок без пенсионных денег - как бассейн без воды - Чубайс

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Венчурный рынок в России без инвестиций негосударственных пенсионных фондов (НПФ) сравним с бассейном без воды, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе выступления на стратегической сессии Банка России, посвящённой обсуждению консультативного доклада "Развитие альтернативных механизмов инвестирования: прямые инвестиции и краудфандинг".

Во время выступления Чубайс поднял тему необходимости предоставить возможность НПФ участвовать в инвестициях на венчурном рынке, который сравнил с бассейном без воды​​​.

"Хочу присоединиться к образу про бассейн. Да, мы заходим туда и говорим: "Ребят, что-то в этом бассейне как-то с образованием не очень хорошо, хлоркой пахнет, раздевалки какие-то не очень привлекательные, и вообще он 25-метровый, а нам нужно 50 метров". Это все правильно, это все так и есть, и образовывать надо, но только воду пустите, нету воды вообще. Невозможно начать продвигаться, пока этой самой воды нет", - отметил он.

"НПФ в России - это единственный реалистичный способ без каких-то диких революций, без каких-то немысленных обсуждений наконец-то сдвинуть проблему с мертвой точки", - подчеркнул Чубайс.

Глава "Роснано" также отметил, что Банк России предложил дать возможность НПФ размещать средства пенсионных резервов, сформированных с добровольных пенсионных взносов работодателей и работников, в инвестиционные товарищества и быть сторонами договора такого товарищества. "Это принципиальное изменение позиции ЦБ. До этого было "нет", в течение примерно лет восьми, на сегодняшний день ЦБ сказал "да, но". Это очень важно, это основа", - заключил он.

О возможности получения НПФ права на венчурные инвестиции впервые заговорили в 2018 году. В апреле 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину, Минтруду и Минэкономразвития рассмотреть вопрос об инвестировании пенсионных накоплений НПФ в фонды прямых и венчурных инвестиций. Сам Чубайс призывал Банк России принять для развития венчурного рынка соответствующий закон, позволяющий в том числе НПФ участвовать в инвесттовариществах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2020
13:26
Кабмин РФ ведет сложную дискуссию по подготовке ко второй волне ветроэнергетики - Чубайс
22.10.2020
13:00
В Кремле не подтверждают, что Путин провел отдельные встречи с Володиным и Чубайсом
21.10.2020
13:06
Чубайс о слухе об уходе из "Роснано": любовь к тундре - не повод стать начальником Арктики
19.10.2020
00:25
СПРАВКА - Московский международный форум "Открытые инновации", начинающийся в понедельник
13.10.2020
12:34
Венчурный рынок без пенсионных денег - как бассейн без воды - Чубайс
07.10.2020
17:13
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что заразился коронавирусом
29.09.2020
17:35
РСПП проведет II сессию Экологического форума в рамках Недель российского бизнеса
09.09.2020
16:34
"Ростех" прорабатывает экспорт газовой турбины ГТД-110 из РФ с потенциальными заказчиками
02.09.2020
11:57
ФРИИ и Rusnano Sistema инвестируют 110 млн руб в разработчика виртуальных примерочных
Комментарии отключены.