Полная версия  
18+

Мишустин на выставке в Москве ознакомился с цифровыми технологиями в агропроме

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в среду в Центре международной торговли в Москве ознакомился с агропромышленной выставкой "Золотая осень"; в нынешнем году этот традиционный форум проходит преимущественно в онлайн-формате, однако глава кабмина лично посетил несколько студий, работающих в рамках выставки.

Мишустина сопровождали вице-премьер Виктория Абрамченко и глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев​​​.

По словам министра, проведение выставки в онлайн-формате позволяет показать, "насколько агропром цифровизировался". "В предыдущих выставках никогда все 85 регионов не принимали участие, а в этой, (проходящей) онлайн, принимают (участие) все 85 регионов", - заметил Патрушев.

Премьер-министр зашел в студию "Россельхозбанка", где ему рассказали о запущенной банком в сентябре онлайн-платформе "Свое фермерство", дающей возможности для продажи сельхозпродукции и ведения агробизнеса. Как отметил Патрушев, это позволяет сделать фермерскую продукцию доступной для широкого круга потребителей. "Теперь они (фермеры – ред.) могут иметь возможность онлайн продавать продукцию", - сказал глава Минсельхоза. В свою очередь, Арбамченко рассказала, что задача подумать о создании такого цифрового сервиса - по образу китайского аналога - была поставлена с началом пандемии.

"Для меня немножко странно, что так быстро развивающийся наш агропром (ранее) не создал еще цифровую платформу, которая бы соединила заказчиков с потребителями сельхозпродукции", - сказал Мишустин, отметив, что это дает возможность всем сельхозтоваропроизводителям "прийти на рынок без посредников, снизить издержки", а также создать дополнительные сервисы для людей - "от агротуризма до возможности получить работу".

Также Мишустин осмотрел студию, посвященную образованию в сфере сельского хозяйства. Ему, в частности, рассказали об опыте Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина по созданию цифрового двойника стада, предназначенного для обучения студентов работе с животными. Премьер также заслушал информацию о проектах компании "Фосагро" в сфере аграрного образования.

Как подчеркнул премьер, "цифровизация не заменит свежий хлеб, вкусные овощи и фрукты", однако она "очень здорово помогает" работникам села и агропромышленникам, так как позволяет осуществлять правильное планирование, сокращение затрат и так далее. "Надеюсь, что данные, которые вы будете собирать, помогут, чтобы хлеб был еще свежее, фрукты еще вкуснее", - заметил глава кабмина.

В выставочной студии "Технологии" Мишустин ознакомился с опытом входящей в состав "Уралхима" компании Digital agro по созданию цифровых сервисов и программного обеспечения для аграриев. "Главное, чтобы создаваемые платформы не давали возможности много сотрудников увольнять, потому что когда у нас слишком маленькие издержки и слишком хорошая логистика, то достаточно маленькое количество людей начинает работать", - заметил премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2020
19:46
Российский рынок акций упал вслед за западными биржевыми площадками
22.10.2020
19:50
Российский рынок акций вырос, отыгрывая отскок нефтяных цен
16.10.2020
20:24
Рынок акций РФ опустился ниже 2800 по индексу Мосбиржи на несостоявшемся поглощении TCS
16.10.2020
16:34
Российский рынок акций отошел от многомесячных минимумов
07.10.2020
12:15
Мишустин на выставке в Москве ознакомился с цифровыми технологиями в агропроме
02.10.2020
19:28
Российский рынок акций снизился, обновив минимум с июля по индексу Мосбиржи
29.09.2020
20:00
Российский рынок акций снизился на ухудшении внешнего фона
28.09.2020
20:00
Российский рынок акций вырос на поддержке оптимистичных настроений на западных площадках
22.09.2020
19:48
Рынок акций РФ растет в рамках коррекции на улучшении внешнего фона
Комментарии отключены.