Полная версия  
18+

В СФ предлагают поддержать льготами детские оздоровительные лагеря

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предлагает правительству предоставить льготы детским оздоровительным лагерям, особенно учитывая ситуацию с пандемией коронавируса в России, среди мер - оплата 50% услуг ЖКХ и освобождение от налога на имущество организаций в текущем году.

"Проблемы связаны с тем, что все подготовительные мероприятия по приему детей летом начинаются с осени предшествующего года, оплата путевки родителями происходит в период март-май, а детей принимают в период июнь-август​​​. Такой разрыв сроков между периодом, когда необходимо производить затраты на подготовку, и периодом фактического приема детей, в условиях пандемии приводит отрасль организованного детского отдыха к кризису", - говорится в письме Кутепова на имя главы кабмина Михаила Мишустина. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

По словам сенатора, весенние смены во многих круглогодичных лагерях не открылись в связи с режимом повышенной готовности в регионах. При этом лагеря также проводили работу по подготовке территории к приему детей, родители бронировали путевки, за которые потом организациям отдыха пришлось возвращать деньги или переносить бронь на другие смены.

"Такая ситуация обозначила необходимость разделения денежных средств на подготовку лагеря к сезону и сумм, поступающих от родителей за оплату путевок, особенно в периоды действия аналогичных пандемии обстоятельств. Необходим механизм, при котором детские оздоровительные лагеря будут получать денежные средства на подготовку лагеря к сезону не от родителей или туристических фирм, а из других источников", - полагает законодатель.

По его словам, такой порядок будет обеспечивать возможность возврата организацией отдыха детей денежных средств, если отдых ребенка не состоялся. При этом в настоящее время сфера детского отдыха оказалась не учтенной в тех мерах поддержки, которые предусмотрены в Российской Федерации. "Смежными пострадавшими отраслями в этом вопросе является транспортная отрасль, образование, организации туризма, не являющиеся организациями летнего оздоровительного отдыха, но обеспечивающие заполняемость указанных организаций", - добавил он.

Из тех мер, которые фактически удалось получить организациям в сфере организации детского летнего отдыха, обозначена только субсидия на сохранение штатной численности в размере 12130 рублей на каждого сотрудника. Льготные кредиты под 0% удалось получить одной организации из 10, а кредит под 2% не удалось получить никому из опрошенных организаций, уточнил Кутепов.

Таким образом, необходимо срочное реагирование на сложившуюся ситуацию, связанную с необходимостью возврата организациями отдыха детей денежных средств за путевки, по которым дети не смогли выехать в оздоровительные лагеря на летний отдых, в том числе и в другие регионы, полагает сенатор.

"Одновременно с этим необходимо рассмотреть предоставление детским оздоровительным лагерям в 2020 году таких мер поддержки как: оплата 50% услуг ЖКХ; освобождение налога на имущество организаций; субсидия на мероприятия по подготовке летних оздоровительных лагерей к летнему сезону 2020 (плановый ремонт, закупка оборудования)", - говорится в документе.

В сфере организации детского и семейного отдыха для всех организаций необходимо рассмотреть и такую меру поддержки как продление банками программы кредитных каникул до марта 2021 года по выплатам кредитов компаниям, занимающимся организацией детского и семейного отдыха, заключил Кутепов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2020
15:02
Мишустин: программа субсидирования производителей сельхозтехники будет расширена в 2021 г
02.10.2020
14:36
Правительство РФ распорядилось выплатить дивиденды РЖД за 2019 г только по префам
02.10.2020
14:17
Отделению "Райффайзенбанка" в Москве грозит штраф до 300 тыс руб за нарушения мер по COVID
02.10.2020
14:05
Белоруссия рассчитывает привлечь I транш кредита из РФ до конца года – премьер-министр
02.10.2020
13:36
В СФ предлагают поддержать льготами детские оздоровительные лагеря
02.10.2020
13:18
Падение цен на нефть ускорилось до 4% на отказе инвесторов от риска
02.10.2020
12:13
Большинство россиян считают, что повышение подоходного налога ухудшит качество жизни - ФОМ
02.10.2020
12:05
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в сентябре сократился на 0.3% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 0.2% в годовом исчислении
02.10.2020
12:03
ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РФ В СЕНТЯБРЕ СНИЗИЛОСЬ НА 2,9%, ДО 79,8 МЛРД КВТ.Ч - "СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР"
Комментарии отключены.