Полная версия  
18+

Суд подтвердил отказ АСВ в аресте активов экс-руководителей "СБ Банка" на 27,3 млрд руб

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с нижестоящей инстанцией, которая отказала Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в аресте денежных средств, а также иного движимого и недвижимого имущества бывших контролирующих лиц "Судостроительного банка" ("СБ Банка").

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в четверг отклонил жалобу АСВ на вынесенное в апреле определение арбитражного суда Москвы​​​.

Такие обеспечительные меры АСВ просило принять в рамках обособленного спора о привлечении восьми собственников и бывших топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности по его долгам в размере более 27,3 миллиарда рублей. Ответчиками в заявлении АСВ указаны совладельцы кредитной организации Леонид Тюхтяев, Андрей Вовченко и Ярослав Стешко, экс-президент Андрей Егоров, экс-предправления Василий Мельников и члены правления Дмитрий Кунда, Алексей Парфенов и главбух Елена Зубова.

Суд первой инстанции посчитал, что АСВ не обосновало необходимость ареста активов, в частности, не представив доказательств, что ответчики на момент подачи заявления предпринимали действия, направленные на отчуждение имущества. В марте первая инстанция отклонила и само заявление о привлечении бывших контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Суд пришел к выводу как об отсутствии вины каждого из ответчиков во вменяемых им нарушениях, так и о пропуске конкурсным управляющим срока давности для подачи заявления. Этот судебный акт также обжалован АСВ.

Центробанк РФ в феврале 2015 года отозвал у "СБ Банка" лицензию. Арбитражный суд Москвы в апреле того же года признал банк банкротом. На тот момент "дыра" в его капитале оценивалась в 39 миллиардов рублей: стоимость активов не превышала 9 миллиардов рублей при величине обязательств около 48 миллиардов. АСВ тогда сообщало, что предварительно объем выплат вкладчикам банка оценивается в 16,9 миллиарда рублей.

По данным ЦБ, "СБ Банк" занимал 85-е место в банковской системе РФ, был участником системы страхования вкладов. Основными бенефициарами банка выступали Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Вовченко, Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2020
08:23
Суд в Москве взыскал 27,3 млрд руб с восьми экс-руководителей "СБ Банка"
27.08.2020
20:22
Суд подтвердил отказ АСВ в аресте активов экс-руководителей "СБ Банка" на 27,3 млрд руб
03.06.2020
14:11
АСВ обжаловало отказ суда взыскать 27,3 млрд руб с экс-руководителей "СБ Банка"
20.10.2016
10:00
Эльвира Набиуллина: Число оставшихся в России сомнительных банков не больше десяти
04.05.2016
10:45
"Рускобанк" сменил акционеров
30.12.2015
18:15
RAEX подтвердил "СБ банку" рейтинг на уровне "Е" и отозвал его
Комментарии отключены.