Полная версия  
18+

Снижение экспорта калийных удобрений из Белоруссии выгодно крупным производителям - Fitch

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Забастовки на предприятии "Беларуськалий" могут привести к сокращению экспорта калийных удобрений из Белоруссии, и если они продлятся длительное время, то это может способствовать повышению спотовых цен и будет выгодно в первую очередь другим крупным игрокам этого рынка, включая "Уралкалий" в России, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Fitch отмечает, что на мировом рынке калийных удобрений есть четыре крупнейших производителя ("Беларуськалий", канадская Nutrien, "Уралкалий" и американская Mosaic), которые обеспечивают почти две трети общего объема производства​​​. Доля "Беларуськалия" в 2019 году составляла около 20%. Fitch добавляет, что экспорт калия - важный источник иностранной валюты для Белоруссии.

Агентство отмечает, что большая часть производственных мощностей белорусской компании продолжает работать, хотя, вероятно, и в меньшем объеме, "но это может измениться по мере роста политических волнений". "Как следствие, другие мировые производители калийных удобрений могут увеличить свои поставки и средние отпускные цены", - считает агентство.

"По оценкам аналитической компании CRU, производители, которые находятся в лучшем положении, чтобы вступить и взять на себя объемы (поставок - ред.) "Беларуськалия" - это российский "Уралкалий" и канадские экспортеры калийных удобрений (Canpotex, которая экспортирует объемы, произведенные компаниями Nutrien и Mosaic), из-за схожести производственных и экспортных позиций", - также указывает Fitch.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2020
13:04
"Уралкалий" перевел часть сотрудников вне непрерывного производства на удаленку
16.09.2020
08:46
Минфин РФ предложил повысить налог на добычу удобрений и руд в 3,5 раза - СМИ
05.09.2020
16:52
Власти и "Уралкалий" подписали "дорожную карту" для поддержки пермских производителей
28.08.2020
13:05
"Беларуськалий" сообщил, что с 20 августа работает с максимальной загрузкой мощностей
25.08.2020
17:13
Снижение экспорта калийных удобрений из Белоруссии выгодно крупным производителям - Fitch
18.08.2020
17:58
Премьер Белоруссии заявил, что все предприятия реального сектора экономики работают
31.01.2020
17:05
Аграрии Липецкой области в 2019 г обращались в Минсельхоз РФ из-за роста цен на хлоркалий
31.01.2020
13:49
Аграрии Липецкой области обратились в Минсельхоз РФ из-за роста цен на хлоркалий
30.01.2020
21:20
Минсельхоз отметил рост цен на калий в РФ, "Уралкалий" говорит об их снижении для аграриев
Комментарии отключены.