Полная версия  
18+

Операторы связи хотят участвовать в разработке концепции ТВ-вещания - газета

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит правительство включить участников комиссии по связи и ИТ, объединяющей крупнейших операторов связи, в рабочую группу, которая готовит концепцию развития телерадиовещания в РФ, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы РСПП Александра Шохина вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

О работе над концепцией в январе объявил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин​​​. Ее готовит рабочая группа при правительственной комиссии по телевещанию, возглавляет группу гендиректор "Национальной Медиа Группы" (НМГ) Ольга Паскина, сообщили изданию источники. Отправку письма газете подтвердили несколько членов комиссии, в секретариате Чернышенко не ответили на запрос.

Так, операторов в концепции беспокоит модель онлайн-распространения каналов первого и второго мультиплексов через одного поставщика, следует из письма РСПП. В РСПП считают нужным сохранить существующий порядок распространения каналов на основе договоров между вещателями и видеосервисами. Еще одно предложение от РСПП - создать систему измерений ТВ-смотрения в интернете, отмечает издание.

Также РСПП просит закрепить в концепции механизмы передачи частот в диапазоне 700 МГц, которые освобождает эфирное ТВ, сотовым операторам для 5G. В качестве компенсации предлагается создать фонд поддержки отечественного ТВ, который будет профинансирован за счет аукционов по распределению частот. Частоты в этом диапазоне выделены операторам в 2011 году, но требуется их расчистка, стоимость которой ФГУП НИИР оценило в 3,5 миллиарда рублей, а порядок распределения до сих пор неясен, пояснил изданию один из операторов.

От сетей связи напрямую зависит развитие телесмотрения, поэтому "ЭР-Телеком" рассчитывает на участие в обсуждении концепции, подтвердили в компании. Предложения РСПП также поддержали МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". Прямые договоры операторов с каналами позволят монетизировать контент за счет видео по запросу, отложенного просмотра и других допуслуг, отметил руководитель по правовому взаимодействию с госорганами "Мегафона" Никита Данилов. В "Вымпелкоме" убеждены, что система онлайн-измерений позволит вещателям точнее понимать интернет-аудиторию и эффективнее принимать решения о производстве контента.

Концепцию развития ТВ-вещания ведут крупнейшие вещатели, и на первом этапе договориться должны именно они, поэтому другим игрокам выступать рано, ссылается издание на замглавы Минкомсвязи Волина. Традиционно, подчеркнул он, вопросы ТВ-вещания решались без участия РСПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2020
15:46
"Ростелеком" продлил для сотрудников удаленный режим работы до конца года
26.08.2020
15:07
Операторы связи РФ готовы участвовать в создании блокирующей мошеннические звонки системы
26.08.2020
12:25
"Билайн" оставил сотрудников на удаленке до конца года
25.08.2020
12:52
Российские сотовые операторы запускают безлимит на Telegram
24.08.2020
08:32
Операторы связи хотят участвовать в разработке концепции ТВ-вещания - газета
20.08.2020
20:30
Ритейлеры фиксируют стабильный интерес по итогам предзаказа на новинки Samsung в РФ
19.08.2020
13:04
Ввод оптоволоконной линии связи на Чукотке позволит сдерживать рост тарифов - Минкомсвязь
19.08.2020
10:32
Президентом "Вымпелкома" назначен экс-замглавы Минкомсвязи Исмаилов
19.08.2020
10:22
Президентом "Вымпелкома" назначен экс-замглавы Минкомсвязи Исмаилов
Комментарии отключены.