Полная версия  
18+

Ограничения по COVID сдвинули сроки расследования жесткой посадки самолета в "Жуковском"

МОСКВА, 14 авг – РИА Новости. Введенные из-за пандемии коронавируса ограничения сдвинули сроки ряда работ по расследованию жесткой посадки самолета "Уральских авиалиний" в подмосковном аэропорту "Жуковский", которая произошла в 2019 году, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" 15 августа 2019 года был вынужден совершить жесткую посадку из-за столкновения со стаей чаек в "Жуковском"​​​. Лайнер сел в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, никто не погиб, пожара удалось избежать. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. За медицинской помощью обратились 76 человек.

"На сегодняшний день не завершены работы специальной группы по анализу орнитологического обеспечения полета и влияния мест привлечения птиц (свалки, водные объекты и т.д.). На сроки завершения работ данной группы оказали существенное влияние ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса", - говорится в сообщении.

В нем указано, что после получения и изучения заключения орнитологической группы, комиссия по расследованию завершит оценку действий летного экипажа, специалистов службы УВД, аэродромной службы и службы орнитологического обеспечения полетов и их взаимодействия. По результатам всех работ будет подготовлен окончательный отчет по результатам расследования.

На сегодняшний день комиссией завершены следующие работы: полевой этап расследования, включая составление кроков места авиапроисшествия; исследование сохранившихся фрагментов самолета; расшифровка и анализ данных наземных и бортовых средств объективного контроля. Были проведены также расшифровка и анализ данных блока контроля неисправностей самолета и блоков контроля двигателей; анализ аэронавигационного и метеорологического обеспечения полета; анализ техэксплуатации самолёта; анализ психологических и личностных особенностей членов летного экипажа.

Были изучены результаты комплексной молекулярно-генетической и эколого-орнитологической экспертизы по определению видового состава птиц. Разработчиком самолета выполнено математическое моделирование полета, в том числе оценка соответствия аэродинамических характеристик самолета, потерпевшего авиапроисшествие, характеристикам самолета-типа, и его возможности продолжать полет после столкновения со стаей птиц. На базе разработчика двигателей проведена полная разборка обоих двигателей с определением характера и причин полученных повреждений, а также сравнение указанных повреждений с результатами сертификационных испытаний и предыдущих случаев столкновения с птицами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.10.2020
12:57
Первой чартерной программой TUI Россия на Байкал воспользовались более 1,5 тыс человек
25.09.2020
16:40
Авиакомпании РФ в августе увеличили перевозки пассажиров на 37,7% к июлю
10.09.2020
17:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в августе вырос к июлю на 35,2%
26.08.2020
17:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в июле вырос к июню почти в 2,4 раза
14.08.2020
17:24
Ограничения по COVID сдвинули сроки расследования жесткой посадки самолета в "Жуковском"
11.08.2020
18:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в июле вырос к июню в 2,4 раза, "Победа" обошла "Аэрофлот"
10.08.2020
00:09
Авиакомпании открывают рейсы из России на курорты Турции
09.08.2020
18:00
Авиакомпании РФ и Турции в понедельник возобновят рейсы из России на турецкие курорты
31.07.2020
21:00
Четыре авиакомпании 1 августа начнут полеты из РФ за рубеж
Комментарии отключены.