Полная версия  
18+

"Билайн" внедряет в Москве и Петербурге технологию виртуальных SIM-карт eSIM

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости/Прайм. "Вымпелком" (торговая марка "Билайн", входит в телеком-холдинг Veon) внедряет в Москве и Санкт-Петербурге технологию eSIM – виртуальную SIM-карту нового поколения, с сентября технология будет доступна по всей России, говорится в сообщении компании.

"Благодаря eSIM клиент сможет за пять минут подключиться к сети "Билайн"​​​. Не нужно будет тратить время на дорогу до ближайшего магазина или ждать курьера. Если раньше при онлайн-заказе, заполнив все данные, клиент переходил к ожиданию пластиковой SIM-карты, то, пройдя похожую процедуру, он уже может пользоваться услугами связи. Время, которое клиент тратит между решением подключиться к сети и началом использования услуг, сократится в 5-10 раз", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Билайна" Александра Торбахова.

В будущем с помощью eSIM клиенты смогут подключиться к сети не выходя из дома, в том числе посредством портала госуслуг через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Установить eSIM на смартфон, поддерживающий эту технологию, можно так же, как загрузить обычное приложение.

В рамках пилотного проекта клиенты Москвы и Санкт-Петербурга могут приобрести виртуальную SIM-карту на сайте оператора или в приложении "Мой Билайн". Для активации нужно будет выбрать тариф, номер телефона и дополнительные услуги через онлайн-форму на сайте или в приложении, оплатить покупку, зарегистрировать eSIM и подтвердить установку профиля eSIM на свой смартфон.

Компания также реализовала подключение eSIM в собственной розничной сети. В магазинах клиенты смогут подключить eSIM бесконтактным способом. Продавцы используют мобильное рабочее место - установленное на планшет приложение, которое формирует QR-код. Клиенту достаточно считать его своим смартфоном с экрана планшета и дальше установить профиль eSIM уже с помощью своего устройства.

Кроме того, оператор упростит клиентам процедуру подключения eSIM. Обычно ее установка связана с необходимостью вручную внести изменения в настройки смартфона. При регистрации eSIM через приложение настройки установятся автоматически.

Первым из российских операторов протестировать eSIM предложил абонентам Tele2. Компания в конце апреля 2019 года начала продавать "электронные" SIM-карты в пяти московских флагманских салонах оператора. Однако в середине мая 2019 года Минкомсвязь РФ попросила Tele2 приостановить проект до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности. В начале сентября 2019 года глава Минкомсвязи заявил, что министерство не видит нормативных ограничений для внедрения в России eSIM и компания продолжила пилотный проект.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2020
09:04
Сотовые ритейлеры переводят trade-in в онлайн
03.08.2020
13:36
Сотовые операторы готовы участвовать в эксперименте по удаленному подключению услуг связи
31.07.2020
09:12
Власти требуют от операторов сертифицировать биометрические системы для продажи eSIM - СМИ
30.07.2020
18:01
Сотовые операторы не планируют переводить сотрудников на сокращенную рабочую неделю
29.07.2020
17:04
"Билайн" внедряет в Москве и Петербурге технологию виртуальных SIM-карт eSIM
29.07.2020
16:38
Покупатель бизнеса Veon в Армении заложит его по кредиту в банке
29.07.2020
12:11
"Билайн" к концу осени построит 5G-ready сеть в московском метро
28.07.2020
18:00
Операторы связи заявили о готовности оборудования к любому влиянию электромагнитных бурь
18.07.2020
00:02
Не знаем как вы, а мы очень скучали: месяц разблокировки Telegram
Комментарии отключены.