Полная версия  
18+

СФ просит Генпрокуратуру разобраться в причинах аварии в Норильске

МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко просит Генпрокуратуру разобраться с причинами аварии в Норильске, официальное письмо сенатор направила на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

В документе отмечается, что в результате экологической катастрофы 29 мая в Норильске "были нарушены конституционные права местных жителей, причинен непоправимый вред территориям традиционного природопользования и ресурсам традиционного жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера, их традиционному образу жизни"​​​.

"Чрезвычайные ситуации техногенного характера происходят в Норильском промышленном районе с определенной периодичностью, что говорит о необходимости принятия системных мер по обеспечению экологической безопасности", - подчеркнула Матвиенко.

Сенатор обратила внимание генерального прокурора РФ на необходимость принять меры "прокурорского реагирования в целях выявления причин разлива нефтепродуктов и привлечения виновных к наказаниям в соответствии с действующим законодательством".

Глава верхней палаты парламента также считает необходимым осуществить прокурорский надзор за целевым использованием средств, которые будут перечислены ПАО "ТМК "Норильский никель" в счет возмещения причиненного экологического ущерба. "Указанные средства должны расходоваться целевым образом на ликвидацию последствий произошедшей экологической катастрофы", - указала она.

"В целях недопущения повторения подобных чрезвычайных ситуаций прошу вас усилить надзор за соблюдением экологического законодательства, в том числе при ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в городе Норильске. Прошу также наладить систему регулярных проверок принимаемых мер по устранению экологических, экономических и социальных последствий для катастрофы региона, включая осуществляемые ПАО "ТМК "Норильский никель" меры, направленные на внедрение современных технологий производства", - говорится в письме председателя СФ.

Матвиенко также отметила, что по имеющейся в Совете Федерации информации, Норильский промышленный район вынужден справляться не только с последствиями экологической катастрофы, но и "с накопившимися социальными и инфраструктурными проблемами". "Многие социальные объекты жилищно-коммунального хозяйства и дорожная сеть – в неудовлетворительном состоянии", - подчеркивает спикер.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей (примерно 2,1 миллиарда долларов). "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2020
15:44
Глава СПЧ предложил направить часть штрафа "Норникеля" на переселение северян
28.07.2020
15:12
Росприроднадзор надеется 30 июля услышать от "Норникеля" оценку ущерба от ЧП в Норильске
28.07.2020
14:03
СФ просит Генпрокуратуру разобраться в причинах аварии в Норильске
28.07.2020
13:42
В СФ ожидают, что ГП осенью расскажет о проверке в Норильске
28.07.2020
12:42
СФ просит Генпрокуратуру разобраться в причинах аварии в Норильске
28.07.2020
12:10
Совфед направил обращение в ГП в связи с аварией в Норильске - Клишас
28.07.2020
11:56
Совфед направил обращение в ГП в связи с аварией в Норильске - Клишас
27.07.2020
18:02
Демонтаж поврежденного бака на ТЭЦ-3 в Норильске планируется завершить к 30 августа
27.07.2020
13:21
В Кремле не обсуждают диалог "Норникеля" и ведомств по ситуации в Норильске - Песков
Комментарии отключены.