Полная версия  
18+

ГД предлагает платеж за ЧП в Норильске направить в том числе на ликвидацию его последствий

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Госдума приняла постановление, в котором рекомендует правительству рассмотреть возможность использования возмещения от "Норникеля" за ЧП в Норильске в том числе на ликвидацию его последствий.

Во вторник Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, которые, в частности, позволяют зачислить это возмещение в федеральный бюджет​​​.

"Рекомендовать правительству Российской Федерации: в случае поступления в федеральный бюджет дополнительных доходов от платежей в возмещение вреда, причиненного водным объектам, находящимся в собственности Российской Федерации, направлять их преимущественно на финансовое обеспечение реализации государственных программ Российской Федерации "Охрана окружающей среды" и "Воспроизводство и использование природных ресурсов", - говорится в постановлении Госдумы.

Одновременно правительству совместно с думскими комитетами по экологии и по природным ресурсам предлагается проработать вопрос о включении в эти госпрограммы мероприятий по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае в рамках ликвидации последствий ЧС, связанной с разливом дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске.

При этом должен быть обеспечен мониторинг поступления налогов в консолидированный бюджет Красноярского края. При необходимости правительству рекомендуется рассмотреть вопрос о компенсации их возможного сокращения "в связи с исполнением зарегистрированными на территории Красноярского края юридическими лицами обязательств и судебных решений о возмещении ущерба, нанесенного водным объектам в результате чрезвычайной ситуации".

Думским комитетам по бюджету, по экологии и по природным ресурсам поручено совместно с кабмином подготовить предложения о внесении изменений в законодательство в целях стимулирования юрлиц и органов власти к соблюдению экологической безопасности. Причем эти предложения должны предусматривать и усиление ответственности, а именно - "порядковое увеличение административных штрафов".

Минприроды РФ до 1 октября 2020 года должно проинформировать Госдуму о мероприятиях по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае в рамках ликвидации последствий разлива топлива в Норильске.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (НТЭК, входит в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор в начале июля оценил ущерб окружающей среде в результате ЧП почти в 148 миллиардов рублей (примерно 2,1 миллиарда долларов). "Норникель" не согласился с методикой расчета и предложил провести совместные консультации по этому вопросу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2020
14:03
"Норникель" проведет независимую экспертизу по вопросам экологии после ЧП на ТЭЦ
22.07.2020
12:44
ПДК вредных веществ в водоемах Норильска превышает норму в 1,3 раза
22.07.2020
12:31
Мишустин: штраф "Норникеля" за ЧП в Норильске нужно направить "туда, где случилась беда"
21.07.2020
20:29
"Норникель" сообщил о перекачке водно-дизельной смеси с ТЭЦ к месту переработки
21.07.2020
13:00
ГД предлагает платеж за ЧП в Норильске направить в том числе на ликвидацию его последствий
21.07.2020
13:00
Госдума приняла закон о зачислении в бюджет РФ возмещения за разлив топлива в Норильске
21.07.2020
12:38
Более 20 км трубопровода построили для транспортировки собранного в Норильске дизтоплива
21.07.2020
12:04
Почти 180 линий бонов установили на водоемах возле Норильска для сбора дизтоплива
20.07.2020
19:28
Возмещение за разлив топлива в Норильске могут направить на ликвидацию его последствий
Комментарии отключены.