Полная версия  
18+

Возмещение за разлив топлива в Норильске могут направить на ликвидацию его последствий

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил проект постановления, в котором правительству предлагается рассмотреть возможность использования средств, которые поступят в бюджет РФ в качестве возмещения от "Норильского никеля" за разлив топлива в Норильске, на ликвидацию его последствий.

В частности, кабмину рекомендуется в случае поступления в федеральный бюджет допдоходов от платежей в возмещение вреда, причиненного водным объектам, находящимся в собственности РФ, направлять их преимущественно на финансовое обеспечение реализации госпрограмм "Охрана окружающей среды" и "Воспроизводство и использование природных ресурсов"​​​.

Одновременно кабмину совместно с думскими комитетами по экологии и по природным ресурсам предлагается проработать вопрос о включении в эти госпрограммы мероприятий по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае в рамках ликвидации последствий ЧС, связанной с разливом дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске.

При этом также должен быть обеспечен мониторинг поступления налогов в консолидированный бюджет Красноярского края. И в случае необходимости правительству рекомендуется рассмотреть вопрос о компенсации их возможного сокращения в связи с исполнением зарегистрированными в крае юрлицами обязательств о возмещении ущерба в связи с разливом топлива.

Помимо этого, комитетам по бюджету, по экологии и по природным ресурсам совместно с кабмином предлагается подготовить предложения о внесении изменений в законодательство в целях стимулирования юрлиц и органов власти к соблюдению экобезопасности и предотвращения нанесения ущерба окружающей среде. Причем эти предложения должны предусматривать и усиление ответственности, а именно "порядковое увеличение административных штрафов".

А Минприроды РФ до 1 октября 2020 года должно будет проинформировать Госдуму о реализации мероприятий по обеспечению экобезопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае в рамках ликвидации последствий от разлива топлива в Норильске. Соответствующие рекомендации включены в проект постановления Госдумы о принятии в третьем чтении законопроекта, вносящего различные изменения в Бюджетный кодекс, в том числе предусматривающие зачисление в бюджет РФ возмещения за ущерб, связанный с разливом топлива в Норильске.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (НТЭК, входит в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор в начале июля оценил ущерб окружающей среде в результате ЧП почти в 148 миллиардов рублей (примерно 2,1 миллиарда долларов). "Норникель" не согласился с методикой расчета и предложил провести совместные консультации по этому вопросу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2020
13:00
ГД предлагает платеж за ЧП в Норильске направить в том числе на ликвидацию его последствий
21.07.2020
13:00
Госдума приняла закон о зачислении в бюджет РФ возмещения за разлив топлива в Норильске
21.07.2020
12:38
Более 20 км трубопровода построили для транспортировки собранного в Норильске дизтоплива
21.07.2020
12:04
Почти 180 линий бонов установили на водоемах возле Норильска для сбора дизтоплива
20.07.2020
19:28
Возмещение за разлив топлива в Норильске могут направить на ликвидацию его последствий
20.07.2020
14:49
Штраф за разлив нефти в Норильске должен уйти муниципалитету - красноярский губернатор
20.07.2020
13:23
Ученые выявили опасность повторения аварии с разливом дизтоплива в Норильске
17.07.2020
21:36
ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль снизятся на неделе на внешнем негативе – эксперты
17.07.2020
13:12
"Норникель" увеличивает пакет мер против COVID-19 на 10 млрд руб
Комментарии отключены.