Полная версия  
18+

Ученые выявили опасность повторения аварии с разливом дизтоплива в Норильске

НОВОСИБИРСК, 20 июл – РИА Новости. Технология анализа радарных данных Института вычислительных технологий СО РАН выявила опасность повторения аварии с разливом дизтоплива в Норильске из-за проседания грунтов в том же районе, сообщил журналистам первый замдиректора ФИЦ ИВТ СО РАН Андрей Юрченко.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива​​​. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами.

"В федеральном исследовательском центре ИВТ разработан программный комплекс анализа радарных данных со спутников, позволивший увидеть существенное проседание грунтов в районе первого аварийного бака "Норникеля" и спрогнозировать возможные проблемы еще с одним баком", - сообщил он.

Ученый пояснил, что в связи с аварией в Норильске Кемеровский филиал научного института провел расчеты в двух зонах, в одной из которых находится аварийный бак и три другие емкости, в другой - еще пять баков для хранения горючего.

"Предварительный анализ позволяет сделать вывод о наличии быстропротекающих в настоящее время аналогичных аварийному баку процессах и с другими емкостями в первой зоне расчета", - сказал он.

Юрченко отметил, что отличительной особенностью радарной информации является возможность ее регулярного получения вне зависимости от погодных условий, что особенно важно для высоких широт, а также использование архива снимков для ретроспективной оценки предыдущих состояний в интересующей области и оперативного прогнозирования.

Сотрудники Кемеровского филиала ФИЦ ИВТ СО РАН разработали и совершенствуют комплекс для автоматизированной обработки радарной информации, позволяющий анализировать в режиме реального времени происходящие природно-техногенные процессы, в том числе связанные с таянием вечной мерзлоты. Цель работы – создание высокопроизводительной вычислительной системы для обработки спутниковых радарных снимков с возможностью построения скоростей смещений земной поверхности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2020
12:38
Более 20 км трубопровода построили для транспортировки собранного в Норильске дизтоплива
21.07.2020
12:04
Почти 180 линий бонов установили на водоемах возле Норильска для сбора дизтоплива
20.07.2020
19:28
Возмещение за разлив топлива в Норильске могут направить на ликвидацию его последствий
20.07.2020
14:49
Штраф за разлив нефти в Норильске должен уйти муниципалитету - красноярский губернатор
20.07.2020
13:23
Ученые выявили опасность повторения аварии с разливом дизтоплива в Норильске
17.07.2020
21:36
ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль снизятся на неделе на внешнем негативе – эксперты
17.07.2020
13:12
"Норникель" увеличивает пакет мер против COVID-19 на 10 млрд руб
17.07.2020
11:28
"Норникель" увеличивает пакет мер против COVID-19 на 10 млрд руб
16.07.2020
14:27
Ученые РАН подготовят рекомендации для промышленности по сохранению природы в Арктике
Комментарии отключены.