Полная версия  
18+

Совет директоров "Норникеля" обсудит предложение "Русала" о смене менеджмента

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Норникеля" принял к сведению предложение "Русала" о смене менеджмента компании и рассмотрит его на предстоящем заседании, заявил председатель совета Гарет Пенни журналистам.

Во вторник "Русал", один из крупнейших акционеров "Норникеля", сообщил, что обратился к совету директоров ГМК с предложением принять резолюцию и потребовать от Владимира Потанина как управляющего партнера поменять команду менеджмента, перенести головной офис компании в Норильск и изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности​​​. В алюминиевой компании, в частности, заявили о серьезной обеспокоенности событиями последнего месяца, представляющими собой череду экологических аварий и инцидентов в Норильске.

По словам Пенни, которые передала пресс-служба "Норникеля", совет директоров компании принял активное участие в получении практически ежедневной информации по экологическим вопросам в Норильске, включая связанные с разливом нефти 29 мая, провел очередные заседания и создал рабочую группу по охране окружающей среды.

"С конца мая мы пережили несколько непростых недель в компании. Мы полны решимости эффективно и своевременно решить проблему разлива, а также другие возникшие экологические проблемы. Как совет директоров, мы стремимся тщательно оценивать и извлекать уроки из этих последних событий, чтобы быть уверенными в том, что мы используем все ресурсы компании для усиления наших систем и процессов с тем, чтобы противостоять этим вызовам", - приводятся в сообщении слова главы совета директоров "Норникеля", который также заявил о готовности "открыто и прозрачно работать со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения стабильного бизнеса в Норильске, при этом эффективного и экологически безопасного".

Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (НТЭК, входит в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи тонн нефтепродуктов. ГМК считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. Росприроднадзор в начале июля оценил ущерб окружающей среде в результате ЧП почти в 148 миллиардов рублей.

Кроме того, в этот понедельник стало известно, что "Норникель" уволил руководство Талнахской обогатительной фабрики в Норильске за экологические нарушения. В ходе расследования на фабрике были выявлены два эпизода несанкционированного слива технической воды на прилегающую территорию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2020
03:38
"Русал" в I полугодии сохранил выпуск алюминия на уровне 1,867 млн тонн
27.07.2020
03:27
"РУСАЛ" В I ПОЛУГОДИИ СОХРАНИЛ ВЫПУСК АЛЮМИНИЯ НА УРОВНЕ 1,867 МЛН ТОНН - КОМПАНИЯ
23.07.2020
11:25
Минфин США обязал "Группу ГАЗ" подтверждать независимость от Дерипаски каждый месяц
16.07.2020
17:36
США продлили отсрочку введения санкций по "Группе ГАЗ" до 22 января 2021 года - минфин
15.07.2020
12:53
Совет директоров "Норникеля" обсудит предложение "Русала" о смене менеджмента
14.07.2020
15:51
Рынок акций РФ днем ощутимо падает на внешнем негативе, тестируя важные уровни поддержки
14.07.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 14 июля
14.07.2020
09:04
"Русал" предложил совету директоров "Норникеля" сменить менеджмент компании
06.07.2020
20:20
"Русал" ждет от менеджмента "Норникеля" источников покрытия ущерба от аварии в Норильске
Комментарии отключены.