Полная версия  
18+

Менее 5% медучреждений РФ застраховали профессиональную ответственность – эксперт

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости/Прайм. Менее 5% медицинских организаций РФ застраховали профессиональную ответственность, сообщил начальник управления страхования ответственности СПАО "Ингосстрах", председатель рабочей группы ВСС по страхованию ответственности медицинских работников Дмитрий Шишкин.

"По оценкам, сейчас застраховано менее 5% всех медицинских организаций (РФ – ред​​​.)", - сказал он в рамках рабочей дискуссионной встречи представителей ВСС и московского подразделения "Деловой России" по вопросам страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

"Мы с вами видим, что явно есть проблемы с выплатой компенсаций пациентам, что сказывается на том, что каждый год растет число заявлений пациентов в Следственный комитет, потому что они не знают, как получить компенсацию за тот вред, который они считают причиненным. Реально это или нереально – это другой вопрос. Они идут в следственный комитет, соответственно мы видим, число уголовных дел возрастает каждый год и число врачей, которые отправляются за решетку", - добавил Шишкин.

В то же время эксперт отметил, что в целом страхование профессиональной ответственности медицинских работников работает и "может уже покрыть очень многое", но по разным причинам о нем не знают, либо у медучреждений вызывает трудности то, что этот вид нестандартизирован. Тем не менее, по его оценке, спрос на этот вид у профсообщества начинает только возрастать.

"Сейчас стандартно покрывается так называемая "врачебная ошибка"… В законодательстве российском нет такого понятия "врачебной ошибки", и часто это вызывает сложности. Один из вариантов, который нужно обсуждать – это возможность ухода от термина "врачебная ошибка" и просто (должна быть – ред.) привязка к связи между действиями врача и нанесением вреда жизни и здоровью пациента…", - отметил Шишкин, добавив, что это необходимо учесть в законодательстве как предмет страхования.

"Обязательно должен учитываться вред, нанесенный медицинским оборудованием", - считает он.

Он также указал, что было бы хорошо, если бы страховое возмещение состояло из части, которая покрывает вред здоровью пациента, и также из расходов на защиту врача, которому приходится тратить свои средства на адвокатов, например.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2020
11:45
Страховщики РФ не видят взрывного роста спроса на защиту от потери работы на фоне пандемии
07.09.2020
18:20
Аккуратные водители благодаря телематике могут получать скидку на каско до 30% - эксперт
21.07.2020
11:00
Только первые 15 страховщиков по сбору премий в РФ активны в соцсетях - исследование
15.07.2020
18:39
Россияне в среднем тратят на страхование имущества 20-25 тыс руб в год – "Ингосстрах"
09.07.2020
19:15
Менее 5% медучреждений РФ застраховали профессиональную ответственность – эксперт
08.07.2020
03:04
Онлайн-продажи страховок во время пандемии COVID выросли в четыре раза - исследование
25.06.2020
13:47
Страховщики ОСАГО объяснили, как работают отсрочки по предоставлению диагностической карты
15.06.2020
13:29
Страховщики РФ в мае потеряли на каско, но взяли реванш за счет ОСАГО и ипотеки
11.06.2020
14:33
"АльфаСтрахование" также выступила состраховщиком имущественных рисков владельца ТЭЦ-3
Комментарии отключены.