Полная версия  
18+

"Норникель" оспаривает рассчитанный Росприроднадзором размер вреда от ЧП под Норильском

Добавлены подробности после четвертого абзаца.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм. "Норильский никель" оспаривает рассчитанный Росприроднадзором размер вреда от ЧП под Норильском, но подтверждает обязательства ликвидировать последствия, сообщила компания​​​.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в результате разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 147,7 миллиарда рублей, из которых 147 миллиардов - ущерб для водных ресурсов, 0,7 миллиарда - ущерб почвам.

"Норильский никель", крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, сообщает, что оспаривает размер вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива дизельного топлива, рассчитанный Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). При этом компания подтверждает обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет. Письмо об этом компания направила сегодня в Росприроднадзор", - говорится в сообщении.

По мнению компании, расчеты вреда, причиненного водным объектам и почве, выполненные Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора, основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке.

В частности, при расчете был использован максимальный коэффициент 5, учитывающий длительность негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации (Кдл). Такой коэффициент носит штрафной характер и применяется при непринятии или при длительном непринятии мер по ликвидации загрязнения. Учитывая незамедлительные действия компании по ликвидации, его применение нельзя признать обоснованным, отмечает ГМК.

Аргумент о необходимости применения максимального коэффициента Кдл к случаям загрязнения водных объектов нефтепродуктами в связи с их растворимостью опровергается судебной практикой. Попавшее в водные объекты дизельное топливо не относится к категории растворимых загрязняющих веществ, которые нельзя собрать с водной поверхности.

Компания полагает, что некорректно определена и масса нефтепродуктов, попавших в водные объекты, поскольку их количество в водо-топливной смеси, загрязненном грунте и сорбенте, собранных в районе ТЭЦ-3, рассчитаны до окончания работ по сбору в данном районе.

В свою очередь, "Норникель" подтверждает обязательство компенсировать причиненный вред окружающей среде в полном объеме. Выражает готовность не только ликвидировать последствия, но и восстановить экосистему района аварии в тесном взаимодействии с Росприроднадзором, другими госорганами и организациями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.07.2020
16:35
Выплаты "Норникеля" за ущерб экологии будут гораздо ниже 148 млрд руб, считает Moody's
08.07.2020
13:07
Затраты "Норникеля" на серный проект не зачтутся на погашение ЧП в Норильске - Минприроды
08.07.2020
12:48
"Норникель" вправе оспаривать оценку ущерба от ЧП, но вред зафиксирован - Минприроды
08.07.2020
12:42
Красноярский губернатор не сомневается в объективности оценки ущерба ЧП в Норильске
08.07.2020
11:46
"Норникель" оспаривает рассчитанный Росприроднадзором размер вреда от ЧП под Норильском
08.07.2020
11:08
"Норникель" оспаривает рассчитанный Росприроднадзором размер вреда от ЧП под Норильском
08.07.2020
06:14
Еще 96 кубометров топливно-водяной смеси собрали за сутки на месте аварии в Норильске
07.07.2020
13:06
Контактов Путина с Потаниным по вопросу штрафов после ЧП в Норильске не было - Песков
07.07.2020
12:40
Песков: размер штрафа "Норникелю" после ЧП в Норильске - не тема президента
Комментарии отключены.