Полная версия  
18+

"Трансфин-М" удивлена включением Зотова в список Титова, направила письмо - источник

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Лизинговая компания "Трансфин-М" направила письмо бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову, где изложила свое видение конфликта с бывшим главой компании Дмитрием Зотовым и выразила удивление его включением в "лондонский список", сообщил РИА Новости источник, знакомый с содержанием письма. В пресс-службе "Трансфин-М" РИА Новости подтвердили факт отправки письма и отметили, что компания готова к прозрачному диалогу и открытому разбирательству​​​.

Уголовное дело против Зотова было возбуждено в августе 2019 года, ему вменяется мошенничество в особо крупном размере - незаконный перенайм на подконтрольную фирму имущества лизинговой компании.

Экс-гендиректора "Трансфин-М" задержали в Москве в июне 2020 года, а в июле отпустили под подписку о невыезде. Это произошло после обращения Титова - Зотов входил в его так называемый "лондонский список" бизнесменов, которые согласились вернуться в Россию при условии, что не попадут автоматически под арест. Как сообщали в Кремле, президент просил генпрокурора разобраться с этой ситуацией.

"Мы с глубоким уважением относимся к Вашей деятельности и благодарны за Вашу работу по защите бизнеса и предпринимательского сообщества России. Однако считаем, что в данном конфликте российский бизнес представляет именно компания ПАО "Трансфин-М". ... Зотов никогда не являлся предпринимателем, а просто работал наемным топ-менеджером, и сам факт его нахождения в перечне Ваших подзащитных вызывает у нас недоумение", - цитирует источник содержание письма к Титову.

По данным компании, изложенным в письме, Зотов неоднократно превышал должностные полномочия. В частности, отмечается проведение сделок с аффилированными с экс-главой компаниями, продажа по заниженной стоимости вагонов рыночной стоимостью в 3 миллиарда рублей. Источник сообщил также, что в письме указано, что в должности генерального директора Зотов не заявлял акционерам о конфликте интересов: работе в иных организациях и ведении собственного бизнеса.

"Кроме того, в настоящее время проходят проверку ряд обращений ПАО "Трансфин-М" в правоохранительные органы по фактам, связанным с выводом денежных средств ... и незаконным приобретением Зотовым ... имущества ПАО "Трансфин-М", а также заключением ряда договоров с контрагентами на выполнение мнимых услуг", - рассказал собеседник агентства со ссылкой на письмо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2021
13:43
Бывший гендиректор "Трансфин-М" задержан по подозрению в хищении свыше 1 млрд руб – МВД
01.10.2020
14:58
Мосгорсуд обязали пересмотреть решение по аресту бизнесмена Зотова
01.10.2020
11:51
Мосгорсуд обязали пересмотреть решение по аресту бизнесмена Зотова
07.07.2020
16:58
Аппарат Титова объяснил включение экс-главы "Трансфин-М" Зотова в "лондонский список"
07.07.2020
15:23
"Трансфин-М" удивлена включением Зотова в список Титова, направила письмо - источник
02.07.2020
13:02
Путин поручил разобраться в ситуации вокруг экс-главы лизинговой компании Зотова - Песков
12.06.2020
12:04
Экс-глава "Трансфин-М" не явился к следователю, так как не мог покинуть Латвию - ОНК
11.06.2020
18:23
Суд до 10 августа арестовал экс-главу "Трансфин-М" по делу о хищении вагонов на 3 млрд руб
11.06.2020
14:40
Экс-глава "Трансфин-М" задержан в рамках дел о хищении вагонов на 3 млрд руб - источник
Комментарии отключены.