Полная версия  
18+

Группировка спасателей из Новосибирска завершила работу на месте ЧС в Норильске

КРАСНОЯРСК, 1 июл - РИА Новости. Аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России, прибывшая для ликвидации последствий ЧС после разлива топлива в Норильск, завершила работу и вернулась в Новосибирск, сообщил журналистам в среду представитель оперативного штаба.

"Сто военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС России из поселка Кумысный, Новосибирская область почти месяц оказывали помощь властям региона и города Норильска в ликвидации последствий розлива дизельного топлива​​​. Во вторник группировка завершила работу и вылетела в пункт дислокации", - сказал представитель штаба.

Перед аэромобильной группировкой стояла задача по транспортировке емкостей для сбора воды при помощи плавсредств на место розлива нефтепродуктов, сбор грунта и топливно-водяной смеси, обработка сорбентом береговой линии. На месте был развернут мобильный городок, где круглосуточно в автономном режиме при любых погодных условиях спасатели МЧС России выполняли работу.

Все задачи, которые ставил оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, были выполнены в срок на высоком профессиональном уровне, добавил представитель штаба.

"Общими усилиями специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации было собрано 32 951 кубических метров топливно-водяной смеси, более 118 километров береговой линии обработано сорбентом", - отметил представитель главка.

Он дополнил, что в ходе рабочей поездки в развернутый пункт временного размещения сводной группировки спасателей глава МЧС России Евгений Зиничев поблагодарил аварийно-спасательные подразделения за эффективную работу.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. Значительная часть нефтепродуктов попала в реки Далдыкан и Амбарная. "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.07.2020
14:21
Старшим вице-президентом "Норникеля", курирующим экологию, станет Бугров
02.07.2020
12:55
Почти 130 линий бонов установлены на водоемах вблизи Норильска для сбора нефтепродуктов
02.07.2020
12:48
Почти 130 линий бонов установлены на водоемах вблизи Норильска для сбора нефтепродуктов
02.07.2020
05:46
На месте аварии в Норильске собрали 23 кубометра топливно-водяной смеси за сутки
01.07.2020
04:57
Группировка спасателей из Новосибирска завершила работу на месте ЧС в Норильске
30.06.2020
12:19
В Кремле исключают перекосы в интересах "Норникеля", а не государства в ситуации с ТЭЦ
30.06.2020
11:09
"Норникель" с 1 июля приступает к перекачке топливно-водяной смеси на реке Амбарной
30.06.2020
10:59
Специалисты оценят последствия разлива топлива в Норильске для среды обитания к августу
30.06.2020
10:56
Самолет Ил-76 доставил в Норильск еще 3 км сорбирующих боновых заграждений
Комментарии отключены.