Полная версия  
18+

Передача мобильного номера в собственность мало что изменит для абонентов - операторы

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм. Действующее законодательство РФ и правила оказания услуг связи позволяют абонентам сохранять за собой номер, даже если они долгое время не пользуются услугами связи или переходят к другому оператору, поэтому предлагаемая законодательная инициатива мало что меняет, прокомментировали для РИА Новости представители крупнейших российских сотовых операторов.

Депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Ионин и Федот Тумусов внесли в четверг в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить право собственности граждан на телефонные номера вплоть до передачи их по наследству​​​. Согласно проекту, пользователь мобильной связи вправе сохранить выделенный абонентский номер за собой, а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе, с уведомлением об этом оператора мобильной связи.

В "Мегафоне" рассказали, что действующие правила и так позволяют сохранять за собой номер, даже если абонент длительное время не пользуется услугами оператора. Абонент также может сохранить номер при переходе в сеть другого оператора, а также переоформить его на другого человека. "Любые другие варианты распоряжения номером будут противоречить действующим требованиям отраслевого законодательства, так как номерная емкость принадлежит государству и выделяется оператору исключительно для оказания услуг связи", - пояснили в пресс-службе оператора.

Пользователи МТС также могут сохранять за собой номер, оформленный по договору на их имя. Для этого необходимо соблюдать лишь одно условие – совершать раз в полгода какое-то платное действие, например, осуществлять звонок или отправку смс. "Это сделано для того, чтобы номер оставался активным и оператор понимал, что абонент им пользуется", - уточнили в пресс-службе компании.

Там также обратили внимание, что номерная емкость — это ограниченный ресурс, который государство выдает операторам во временное пользование. "Если за абонентами будут сохраняться неактивные номера, которыми не пользуются по многу лет, то их попросту не хватит на всех", - заключил собеседник агентства.

В пресс-службе "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") пояснили, что сегодня нумерация – это государственный ресурс, его регулирование - право государства, а за выделение ресурса нумерации с оператора связи взимается госпошлина. "У пользователей также сегодня нет проблем с изменением лица по договору и переоформлением абонентского номера на нового абонента", - уточнили в компании. В Tele2 при этом пока оценивают влияние регуляторной инициативы на пользователей и бизнес компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2020
21:28
Ucom выступает против приобретения экс-совладельцами компании бизнеса Veon в Армении
06.07.2020
13:21
Отмена внутреннего роуминга сэкономила россиянам около 6 млрд рублей - глава ФАС
02.07.2020
09:11
Провайдеры могли потерять от эксперимента по "Доступному интернету" до 220 млн руб - СМИ
26.06.2020
20:00
Операторы поддерживают план увеличения проникновения мобильного интернета в РФ до 70%
26.06.2020
19:31
Передача мобильного номера в собственность мало что изменит для абонентов - операторы
19.06.2020
22:31
"Билайн" восстановил работу в Сибири и на Дальнем Востоке
19.06.2020
21:01
Сотовые операторы зафиксировали рост интереса к Telegram после его разблокировки
19.06.2020
17:07
Абоненты "Билайна" в Сибири и на Дальнем Востоке столкнулись со сбоем из-за обрыва кабеля
19.06.2020
12:19
Эксперт ожидает непродолжительного всплеска регистраций в Telegram после решения РКН
Комментарии отключены.