Полная версия  
18+

Минэкономразвития поддержало создание единого реестра инновационных предприятий – Чубайс

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. «Сколково» и другие организации выступили с предложением создать единый реестр инновационных технологических предприятий в РФ, Минэкономразвития поддержало это предложение, рассказал глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе онлайн-дискуссии в рамках форума "Иннопром".

«Игорь Иванович Шувалов инициировал проект ​​​... создания единой платформы, цифровой, бесшовной и это нас подтолкнуло к тому, что мы на сегодня, объединившись между собой, «Сколково» ... и другие коллеги предложили Минэкономразвития сделать реестр инновационных технологических предприятий, просто объединив наши реестры вместе. Нас поддержал Минэк, я очень надеюсь, что Минэк будет поддержан правительством», - сказал Чубайс.

По мнению главы УК «Роснано», характер воздействия кризиса на малое инновационное сообщество сильно отличается не только от последствий для крупных предприятий, но и от влияния на обычные малые и средние предприятия. «Другой характер кризиса – другие меры поддержки», - подчеркнул он.

«Ясно, что инновационные программы крупных компаний будут сокращены, а это спрос для инновационных предприятий. Совершенно ясно, что инвестиционная активность в целом, конечно же, пойдет вниз, это неизбежно, хорошо, если на год-два, а может быть на год-два-три. Что это означает для малого инновационного бизнеса? Означает, что раунд финансирования, на который ты рассчитывал через три месяца, ты получишь через полгода или через год и цену получишь ещё пониже, а это означает, не доживут, многие не доживут», - пояснил Чубайс.

По его словам, прежде, чем оказать поддержку малому и среднему бизнесу в сфере инновационных технологий, необходимо, во-первых, ускорить работу по выработке его законодательного нормативного определения, во-вторых - развернуть работу по статистике, по расчетам в отношении стартапов, венчурных компаний, фондов прямых инвестиций.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2020
19:14
Совет директоров РВК рассчитывает на скорейшее восстановление репутации главы компании
28.05.2020
13:02
Титов предложил законодательно закрепить понятие высокотехнологичных компаний РФ
27.05.2020
15:42
Чубайс объяснил свои слова про "дохлую лошадь": нынешний кризис - звонок для обдумывания
27.05.2020
15:10
Чубайс заявил, что "не потянет" на волшебника или юмориста Петросяна
27.05.2020
15:02
Минэкономразвития поддержало создание единого реестра инновационных предприятий – Чубайс
25.05.2020
12:17
"Роснано" направит 5 млн руб на поддержку регионов Дальнего Востока в борьбе с COVID-19
22.05.2020
11:45
Чубайс ожидает революции в транспорте через 3-5 лет
22.05.2020
11:09
Чубайс назвал главное свое удивление в ситуации с COVID-19
21.05.2020
17:57
Компания "ТестГен" получила сертификат ЕС на тесты для выявления COVID-19
Комментарии отключены.