Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 26 мая

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 26 мая.

* При выполнении учебно-тренировочного полета в районе аэродрома "Угольные копи" на Чукотке вертолёт Ми-8 ВКС России совершил жесткую посадку, экипаж погиб, сообщает Минобороны России​​​. По предварительной информации, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность вертолета. К месту катастрофы Ми-8 на Чукотке вылетела комиссия главного командования ВКС России. "После ликвидации пожара обнаружены оба черных ящика - прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец", - сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона. По его словам, ящики почти не пострадали.

* Российские банки в марте 2020 года ввезли максимальный за шесть лет объем наличной валюты, следует из статистики Банка России. В условиях распространения коронавируса и нестабильности на мировых финансовых рынках в марте российскими банками было ввезено 4,95 миллиарда долларов и 1,13 миллиарда евро (в долларовом эквиваленте). По сравнению с показателями прошлого месяца это почти в 10 раз больше по доллару и в три раза - по евро. Согласно данным регулятора, это рекордный показатель за последние шесть лет, большие объемы ввоза наличных долларов были зафиксированы только в марте и декабре 2014 года - 9,5 и 10,15 миллиарда соответственно. Евро в те же месяцы было ввезено 5,3 миллиарда и 7,4 миллиарда в долларовом эквиваленте. Кроме того, ЦБ РФ для поддержания финансовой стабильности 10 марта начал упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. А с 19 марта регулятор продает дополнительные объемы валюты из ФНБ для реализации сделки по Сбербанку. Эти продажи проходят в случае цены нефти Urals ниже 25 долларов за баррель. Согласно данным Минфина, объем продажи валюты по бюджетному правилу в период с 13 мая по 4 июня 2020 года составит 193,1 миллиарда рублей, ежедневно на эти цели будет направляться сумма в эквиваленте 11,4 миллиарда рублей.

* Импорт нефти в Китай из России в апреле вырос на 17,7% в годовом выражении, в то время как из Саудовской Аравии - упал на 18%, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в апреле импорт нефти в Китай снизился на 7,5% в годовом выражении - до 9,84 миллиона баррелей в сутки, пишет агентство. Объем поставок из Саудовской Аравии в апреле упал на 18% в годовом выражении и составил 5,16 миллиона тонн, или 1,26 миллиона баррелей в сутки. Россия в отчетном месяце поставила 7,2 миллиона тонн (1,75 миллиона баррелей в сутки), что на 17,7% больше чем годом ранее. Рейтер отмечает, что при этом импорт за первые четыре месяца года вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как китайские НПЗ пользуются преимуществами падения цен на нефть.

* Московские врачи вылечили за сутки от коронавируса рекордное количество человек - 8033 пациента, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. "За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровело сразу 8033 человека. Это рекордное количество. Всего число людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 61619. Мы надеемся, что эта позитивная динамика продолжится", - сообщила Ракова. Заммэра напомнила, чтобы подтвердить отсутствие у человека заболевания, после лечения врачи проводят специальные исследования. При выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации.

* Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения Яне Дугарь, подозреваемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, по ходатайству обвинения ей был назначен залог в размере 6,2 тысячи долларов, сообщил судья Виталий Писанец. Ранее ее адвокат Николай Ореховский заявил, что досудебное расследование по делу об убийстве Шеремета завершено. По решению суда на Дугарь также наложен ряд обязательств: являться по каждому требованию органа досудебного расследования, прокурора или суда, не отлучаться за пределы Новомосковского района Днепропетровской области без разрешения, сообщать об изменении места жительства или работы, воздержаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми, сдать паспорта для выезда за границу и носить электронный браслет. В декабре 2019 года глава МВД Украины заявил, что Нацполиция задержала подозреваемых в убийстве Шеремета. По версии следствия, к нему причастны, по меньшей мере, пять человек, среди них участники военной операции в Донбассе. Три человека были задержаны. Основной версией убийства следствие назвало дестабилизацию социально-политической ситуации в стране. Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести".

 * "ЦНИИ Буревестник" (входит в концерн "Уралвагонзавод" Ростеха) проводит испытания первой малой серии перспективной самоходной гаубицы "Коалиция-СВ" на колесной базе, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна. Колесная версия артустановки создана на базе автомобиля КамАЗ-6550. Возимый боезапас - до 70 выстрелов. "Колесная машина имеет ряд преимуществ: такие машины могут использоваться на дорогах общего назначения, имеют большую мобильность, имеют больший ресурс по запасу хода, имеют очень высокий ресурс по сравнению с гусеничными носителями", - рассказал главный конструктор направления, начальник отдела ЦНИИ "Буревестник" Василий Набатов, которого цитирует пресс-служба.

* Площадь пожара в поселке Яицкое под Самарой, где горят жилые дома, выросла до тысячи квадратных метров, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ. Сообщение о пожаре в частных жилых домах в поселке Яицкое по адресу улица Каширская, 18А поступило в 8.30 по местному времени (7.30 мск), площадь возгорания составляла 900 "квадратов". Добавляется, что к ликвидации пожара привлечены 66 человек, 22 единицы техники, в том числе от МЧС России - 35 человек, 11 единиц техники.

* Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в убийстве 14-летней жительницы Пензы, тело которой было обнаружено накануне, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ранее следствие сообщило, что днем 22 мая девочка ушла из дома на прогулку и не вернулась, а 23 мая сообщение о ее исчезновении поступило следователям, в тот же день ее тело нашли с признаками насильственной смерти в лесополосе на территории Первомайского района Пензы. Возбуждено уголовное дело, следователи и оперативники устанавливают причастных к убийству.

* Количество погибших из-за штормового ветра в Свердловской области возросло до четырех, сообщили РИА Новости в пресс-службе региональной прокуратуры. Шквалистый ветер до 28 метров в секунду прошел в регионе вечером в понедельник. В результате стихии в Екатеринбурге погиб рабочий, пострадавший при падении козлового крана на строительной площадке. Также в уральской столице скончался мужчина 1983 года рождения, которого ударило железными воротами. В Арамили умер мужчина, на которого упала оторвавшаяся со здания кровля. "В Полевском женщину (ударило) веткой тополя, которая упала вечером. Сегодня в районе 3.00 (1.00 мск) она скончалась", - сказала собеседница агентства. В прокуратуре отметили, что будут установлены должностные лица, ответственные за своевременное проведение работ по благоустройству территории и безопасность насаждений. В региональном СУСК РИА Новости уточнили, что инцидент произошел у одного из домов по улице 2-й микрорайон, погибшей оказалась женщина 1953 года рождения. Следователи начали свою проверку.

* Полиция разыскивает злоумышленников, которые готовили шашлыки на памятнике "Вечный огонь", сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения около памятника. Установлено, что 24 мая около 23:00 к мемориалу подъехал автомобиль Шкода, из которого вышли несколько человек и начали готовить пищу на пламени памятника. Из фотографий, размещённых в социальных сетях, видно, что у постамента памятника оставлены шампуры, а неизвестные пытались жарить шашлыки на "Вечном огне".  В ГУ МВД Петербурга уточнили, что вопрос о возбуждении уголовного дела решается. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2020
16:13
"Уралвагонзавод" отсудил у Минобороны России 186 млн руб
16.09.2020
17:38
Апелляция полностью удовлетворила иск "Уралвагонзавода" к Минобороны на 224 млн руб
26.08.2020
03:19
"Уралвагонзавод" планирует выпускать рефрижераторные контейнеры в Магадане
09.07.2020
15:23
Суд взыскал с Минобороны РФ 219 млн руб в пользу "Уралвагонзавода"
26.05.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 26 мая
21.05.2020
10:16
"Уралвагонзавод" подал два иска к Минобороны РФ на 614 млн руб
30.03.2020
09:00
Расширять "Ростех" пока не планируется - исполнительный директор корпорации
20.03.2020
14:26
Законопроект об отмене обеспечения контракта при госзакупках у ОПК внесен в Госдуму
25.10.2019
12:55
"Уралвагонзавод" может начать поставки грузовых вагонов в Египет
Комментарии отключены.