Полная версия  
18+

Минск заинтересован в поддержке ЕБРР в борьбе с последствиями пандемии COVID-19 - премьер

Добавлены подробности после шестого абзаца.

МИНСК, 14 мая – РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что белорусские власти заинтересованы в финансовой поддержке со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в борьбе с негативными последствиями пандемии COVID-19 для экономики​​​.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что республика заинтересована в предоставлении кредитных ресурсов ЕБРР крупным госбанкам страны в объеме до 1 миллиарда долларов для поддержки наиболее пострадавших секторов экономики на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

"Белорусская сторона крайне заинтересована в сплочении усилий с банком в борьбе с негативными последствиями пандемии коронавирусной инфекции", - сказал Румас во время переговоров с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в формате видеоконференции. Отрывок встречи распространила пресс-служба белорусского правительства.

Румас рассказал, что правительство Белоруссии подготовило меры реагирования на последствия развития пандемии, которые включают в себя укрепление системы здравоохранения, социальной защиты, поддержку реального сектора экономики, в частности, малых и средних предприятий. "Реализация этих мер потребует мобилизации значительных финансовых ресурсов. Поддержка ЕББР, в том числе в рамках принятого пакета солидарности, представляет особый интерес для белорусской стороны", - отметил белорусский премьер. Он поблагодарил руководство банка за оперативный ответ на его письмо и выразил признательность "за готовность банка поддержать в такое непростое время".

"Сегодня мы видим необходимость расширения каналов поддержки реального сектора экономики через имеющиеся финансовые институты в стране. Мы признательны ЕБРР за готовность начать работу с Беларусбанком и Белагропромбанком по программе финансирования торговли", - сказал белорусский премьер. По его словам, это хорошее начало. "Но я рассчитываю все же, что банк сможет открыть в перспективе прямые кредитные линии этим банкам для поддержки малого и среднего бизнеса", - отметил Румас. Касаясь банка "Дабрабыт" и Белинвестбанка, он добавил, что власти республики рассчитывают на увеличение текущих кредитных линий.

"Мы просим банк рассмотреть варианты снижения фондирования для предоставления более доступных кредитов реальному сектору экономики в складывающихся непростых экономических обстоятельствах. Готовы предоставить дополнительные обеспечительные меры со стороны правительства для того, чтобы снизить стоимость заимствования. Уверен, что мы можем найти тут компромиссное решение", - продолжил глава белорусского правительства. Он рассказал об интересе ряда крупных белорусских компаний, в частности, Белорусской железной дороги и национального аэропорта "Минск", в оперативном привлечении оборотного капитала. "Для них крайне важна скорость предоставления такого финансирования в складывающихся условиях", - сказал Румас.

Он также проинформировал о практическом завершении внутригосударственных процедур по вступлению в силу кредитного соглашения с ЕБРР по проектам реконструкции дороги М3 и 12 мостам республиканского значения, а также о скорой готовности подписать кредитное соглашение по проекту строительства энергетической инфраструктуры в СЭЗ "Минск". В свою очередь, Чакрабарти подтвердил, что подготовлен и согласован так называемый пакет солидарности, который будет реализован в более короткие сроки благодаря дополнительным договоренностям по согласованию. По его словам, он включает в себя поддержку ликвидности, программу развития торговых взаимоотношений, финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, корпоративную поддержку либо осуществляемую напрямую, либо через банки, а также поддержку жизненно важных муниципальных структур.

С начала своей деятельности в Белоруссии в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 2,9 миллиарда евро в 130 проектов в различных секторах экономики страны. В 2019 году банк установил новый рекорд в своей деятельности в Белоруссии, инвестировав 390 миллионов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2020
17:47
Зеленский заявил, что Украина успешно вернулась на внешний рынок капитала
10.07.2020
17:56
Лукашенко утвердил соглашение с ЕБРР о кредите на 259 млн евро
01.07.2020
14:37
Власти Украины ведут страну к банкротству и суверенному дефолту - Медведчук
22.06.2020
10:59
"Лента" запустила онлайн-витрину на AliExpress
14.05.2020
18:49
Минск заинтересован в поддержке ЕБРР в борьбе с последствиями пандемии COVID-19 - премьер
14.05.2020
18:16
Минск заинтересован в поддержке ЕБРР в борьбе с последствиями пандемии COVID-19 - премьер
14.05.2020
17:55
Президент ЕБРР Чакрабарти 2 июля сложит полномочия, новый глава будет избран осенью – банк
14.05.2020
17:45
Президент ЕБРР Чакрабарти 2 июля сложит полномочия, новый глава будет избран осенью – банк
14.05.2020
17:42
СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА ЕБРР СУМЫ ЧАКРАБАРТИ ЗАВЕРШИТСЯ 2 ИЮЛЯ, НОВЫЙ ГЛАВА БУДЕТ ИЗБРАН ОСЕНЬЮ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА РИА НОВОСТИ
Комментарии отключены.