Полная версия  
18+

Сброс сточных вод в реки и моря вблизи курортов могут разрешить при условии их очистки

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Заксобрание Краснодарского края внесло в Госдуму законопроект, разрешающий сброс очищенных сточных вод в реки и моря, расположенные в границах второй зоны округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Действующей редакцией Водного кодекса (ВК) установлен запрет на сброс сточных вод, в том числе дренажных, в водные объекты, расположенные в границах первой и второй зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов​​​.

С целью сохранения курортно-рекреационного потенциала и инвестиционной привлекательности Краснодарского края законопроектом предлагается предоставить хозяйствующим субъектам возможность сброса сточных, в том числе дренажных, вод, очищенных до установленных нормативов, в водные объекты, находящиеся во второй зоне округов санитарной (горно-санитарной) охраны.

Разработчики обращают внимание, что основными субъектами, использующими речные бассейны Черноморского и Азовского побережий для сброса сточных вод, являются отрасль жилищно-коммунального хозяйства, а также объекты курортного и туристского комплексов, которые осуществляют прием, очистку и отведение сточных вод. При этом большинство таких объектов, введенных в эксплуатацию в 1950-1960 годах, до вступления в силу ВК, то есть до 1 января 2017 года, осуществляют сброс сточных вод в границах второй зоны.

На территории Краснодарского края до 2017 года было заключено 67 договоров водопользования на реках и 123 договора водопользования на морях, согласно которым предоставлено право пользования водными объектами для сброса сточных вод и осуществляется их сброс в границах второй зоны, что противоречит ВК.

Правоустанавливающие документы по предоставлению в пользование водных объектов имеют срочный характер. По истечении срока их действия повторное предоставление в пользование этих водных объектов невозможно. До конца 2024 года истечет срок действия выданных решений о предоставлении водных объектов в пользование в целях сброса сточных вод у 67 водопользователей, среди которых международные аэропорты городов-курортов Геленджик и Сочи, морские торговые порты, санатории, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, предприятия и организации, эксплуатирующие объекты олимпийского наследия.

В 2018-2019 годах Минприроды Краснодарского края по вышеуказанным основаниям в 18 случаях при оформлении договоров было отказано в предоставлении водных объектов в пользование для сброса сточных вод АО "Уралэнергострой" (5 случаев отказа), ООО "ТМ Трейд", ПАО "Сургутнефтегаз", ООО "Мацестареалстрой", АО "Ульяновсккурорт" (2 случая), ФГБУ "Главрыбвод" (2 случая), пансионату МГУ "Буревестник", МУП города Сочи "Водосток", ООО "Аском-Водстрой", ИП Ляшенко Т.Н., ИП Фукс В.В. (2 случая). Кубанским бассейновым водным управлением было отказано МУП города Сочи "Водоканал", ООО "КСКК "AKBAJIOO".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.05.2020
16:52
Курс рубля и рынок акций РФ уверенно растут на фоне дорожающей нефти
06.05.2020
20:34
Рынок акций снизился на фоне ослабевшего рубля и упавшей нефти, индекс РТС потерял 1,9%
04.05.2020
20:14
Рынок акций РФ и рубль снизились на ухудшении внешнего фона
30.04.2020
20:15
"Транснефть" согласовала размер выплат Мозырскому НПЗ в Белоруссии за некондиционную нефть
30.04.2020
18:10
Сброс сточных вод в реки и моря вблизи курортов могут разрешить при условии их очистки
30.04.2020
16:54
"Транснефть" согласовала размер выплат Мозырскому НПЗ в Белоруссии за некондиционную нефть
29.04.2020
20:13
Глава Роснедр сообщил о снижении ГРР в нефтегазе в 2020 году
28.04.2020
20:02
Рынок акций РФ опять вырос, продолжая игнорировать слабый рынок нефти
28.04.2020
14:48
Рынок акций РФ растет на 2,5% по индексу РТС на возвращении инвесторов к рисковым активам
Комментарии отключены.