Полная версия  
18+

Глава Росатома назвал особенно тревожной для атомной отрасли ситуацию с COVID в Сарове

Добавлены подробности, бэкграунд (предпоследние два абзаца).

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Число инфицированных коронавирусом в российской атомной отрасли растет, особенно тревожная ситуация складывается в нескольких городах, в том числе в Сарове, где расположен крупнейший отечественный оборонный научный комплекс, сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев​​​.

В Сарове находится Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

"Число заболевших растет практически каждый день. На вечер понедельника в отрасли на контроле 86 случаев, в стационарах находятся 19 человек. Рад сообщить, что у всех болезнь протекает в легкой и средней форме. 51 человек выздоровел", — сказал в обращении к работникам отрасли Лихачев, слова которого приведены в сообщении Росатома.

Заболеваемость смещается в регионы, добавил Лихачев. "Это создает прямую угрозу нашим "атомным" городам. На сегодняшний день особенно тревожит ситуация в Сарове, Электростали, Десногорске. В Сарове обстановка усугубляется еще и вспышкой заболевания в расположенном рядом Дивеевском монастыре", - сказал он.

В Электростали (Московская область) расположено одно из ключевых предприятий Росатома "Машиностроительный завод", производящий топливо для ядерных реакторов. Десногорск - город-спутник Смоленской АЭС.

"Вчера пришла информация о нескольких положительных тестах в Билибино (городе-спутнике Билибинской АЭС), мы ее уточняем", — добавил Лихачев и пояснил, что именно поэтому сохраняются ограничения на въезд во многие города расположения предприятий отрасли.

При этом Лихачев отметил рост численности специалистов, возвращающихся к работе на предприятия Росатома там, где это позволяет сделать эпидемиологическая обстановка. "Сейчас это уже 172 тысячи человек. В топливной компании сейчас работают 20 тысяч человек, в "Росэнергоатоме" – 39 тысяч, в инжиниринговом дивизионе – 18,5 тысячи. Например, ядерный оружейный комплекс за последние две недели в два раза увеличил численность работников, сейчас в этом дивизионе работают уже 43 тысячи человек", - добавил глава Росатома.

В контур управления Росатома входят около 400 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. В них работают в общей сложности около 250 тысяч человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,8 миллиона случаев заражения, свыше 198 тысяч человек скончались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2021
12:32
В Росатоме разработали "сердце" ядерных реакторов будущего суперледокола проекта "Лидер"
13.10.2020
12:53
Россия поставит в этом году на АЭС "Пакш" в Венгрии более эффективное ядерное топливо
23.07.2020
13:32
Росатом выполнил план I полугодия по выпуску топлива для АЭС будущего
16.06.2020
12:51
Росатом начал ресурсные испытания нового ядерного топлива для чешской АЭС "Дукованы"
28.04.2020
10:17
Глава Росатома назвал особенно тревожной для атомной отрасли ситуацию с COVID в Сарове
28.04.2020
09:45
Глава Росатома назвал особенно тревожной для атомной отрасли ситуацию с COVID в Сарове
09.09.2019
16:39
РФ и КНР договорятся о допуске китайских специалистов на ряд предприятий "Росатома"
29.07.2019
12:18
Росатом внедрит свое новое ядерное топливо на АЭС "Дукованы" в Чехии
26.06.2019
11:59
Москва и Ереван подписали документы о новых поставках российского топлива на Армянскую АЭС
Комментарии отключены.