Полная версия  
18+

Нефтяники обсудили с Новаком рынок в целом, рост добычи в апреле вне повестки - источники

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Представители крупнейших российских нефтяных компаний на встрече с министром энергетики Александром Новаком обсуждали в целом ситуацию на рынке нефти, планы по наращиванию добычи в апреле пока вне повестки, сообщили РИА Новости два источника, знакомых с ситуацией.

По словам одного из собеседников агентства, экономического смысла в росте добычи нефти в нынешних условиях нет​​​. "Обсуждалась общая ситуация, падение спроса", - сообщил он. Источник добавил, что, по всей видимости, в ближайшее время состоится еще подобная встреча.

Другой собеседник агентства сообщил, что ситуация с коронавирусом в ближайшее время усложняет всем в отрасли возможность наращивать добычу. "Только к маю (в нынешней ситуации - ред.) можно увидеть рост, и то он будет сезонным", - сообщил он.

Третий собеседник агентства также уточнил, что на встрече обсуждался и вопрос по нефтяному сотрудничеству с Белоруссией.

Участие в совещании с Новаком, которое продлилось около двух часов, участие приняли президент "Лукойла" Вагит Алекперов, глава "Газпром нефти" Александр Дюков, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, глава "Новатэка" Леонид Михельсон, президент "Русснефти" Евгений Толочек, вице-президент "Роснефти" по коммерции и логистике Отабек Каримов, вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов, глава "Татнефти" Наиль Маганов, глава "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов.

Это была уже не первая встреча Новака с нефтяниками после того, как 6 марта участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшей судьбе соглашения. Так, предыдущее совещание состоялось 12 марта. А затем глава Минэнерго РФ сообщал, что подобные встречи будут регулярными из-за волатильности на рынке. При этом с момента первой встречи, после распада сделки ОПЕК+, цены на нефть рухнули еще примерно на 10 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2020
20:18
ОБЗОР – Рынок акций РФ продолжил расти третий день подряд вслед за западными рынками
26.03.2020
15:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет по РТС и меняет направление динамики по индексу Мосбиржи
25.03.2020
15:56
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет после краткосрочного падения днем
24.03.2020
15:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет на 6-8% вместе с зарубежными площадками
23.03.2020
21:42
Нефтяники обсудили с Новаком рынок в целом, рост добычи в апреле вне повестки - источники
23.03.2020
18:48
Совещание нефтяников с Новаком по ситуации на рынке завершилось в Минэнерго РФ
23.03.2020
17:43
Нефтяники РФ приехали на встречу к Новаку в защитных масках
20.03.2020
21:30
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос в конце недели на повышательной динамике нефти
20.03.2020
14:57
ОБЗОР – Рынок акций РФ растёт более чем на 4% на дорожающей нефти и сохранении ставки ЦБ
Комментарии отключены.