Полная версия  
18+

Законопроект об отмене обеспечения контракта при госзакупках у ОПК внесен в Госдуму

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который отменяет предоставление обеспечения исполнения контракта при госзакупках у организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас подобная норма действует при госзакупках у казенных учреждений, и её распространение на организации ОПК "может являться дополнительной мерой поддержки для развития отечественного производства и повышения конкурентоспособности российских товаров", считают разработчики документа, обращая внимание на то, что в условиях сокращения закупок в рамках гособоронзаказа в настоящее время возникла необходимость своевременной диверсификации деятельности организаций ОПК​​​.

Кроме того, на них оказывается "экономическое воздействие со стороны недружественных государств", поэтому по независящим от них причинам сложилась ситуация, которая может привести к резкому ухудшение финансового положения предприятий ОПК, снижению деловой активности компаний, закрытию перспективных направлений, что может отрицательно сказаться на исполнении обязательств по госконтрактам, допускают члены Совфеда.

В структуру ОПК страны входят свыше 1,3 тысячи предприятий, на которых занято более 2 миллионов человек. Сенаторы обращают внимание, что для устойчивого и долговременного развития оборонно-промышленного комплекса необходимо обеспечить переход компаний на выпуск гражданской продукции. Президентом РФ в декабре 2016 года была поставлена задача довести к 2025 года долю гражданской продукции до 30% от общего производства ОПК, а к 2030 году - до 50%. В настоящее время доля гражданской продукции в выпускаемой организациями ОПК составляет около 20%.

За последние два десятилетия многие крупные поставщики военной продукции заметно диверсифицировали свое производство (АО "НПК "Уралвагонзавод", ПАО "ОАК", АО "ОДК" и другие). Однако деятельность большинства организаций ОПК характеризуется отсутствием необходимых экономических стимулов для их работы в гражданских отраслях в условиях конкуренции, указывают авторы законодательной инициативы.

Предлагаемый законопроектом механизм, по их мнению, позволит повысить привлекательность участия в закупках для организаций ОПК, создать благоприятные условия для вывода на рынок и увеличения объема поставок высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, используемой при реализации национальных проектов, снизить зависимость от иностранных товаров, работ и услуг, а также повысить темп развития национальной экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.07.2020
15:23
Суд взыскал с Минобороны РФ 219 млн руб в пользу "Уралвагонзавода"
26.05.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 26 мая
21.05.2020
10:16
"Уралвагонзавод" подал два иска к Минобороны РФ на 614 млн руб
30.03.2020
09:00
Расширять "Ростех" пока не планируется - исполнительный директор корпорации
20.03.2020
14:26
Законопроект об отмене обеспечения контракта при госзакупках у ОПК внесен в Госдуму
25.10.2019
12:55
"Уралвагонзавод" может начать поставки грузовых вагонов в Египет
13.10.2019
21:24
Глава Минпромторга РФ рассказал о перспективах сотрудничества с ОАЭ по машиностроению
28.08.2019
08:01
ПОВТОР - АНОНС - Новые пассажирские и грузовые вагоны в РФ покажут на салоне в Щербинке
28.08.2019
00:06
АНОНС - Новые пассажирские и грузовые вагоны в РФ покажут на салоне в Щербинке
Комментарии отключены.