Полная версия  
18+

Минфин предлагает ряд поправок в законопроект о СЗПК ко II чтению в Госдуме

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин предлагает ко второму чтению законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в Госдуме принять ряд поправок, в том числе, разрешить инвесторам снизить нижнюю планку собственных средств в проекте до 500 миллионов рублей, а также распространить действие закона на проекты, начатые в мае 2018 года, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

"По предложениям РСПП и "Деловой России" предлагается снизить требования к объему капиталовложений для заключения соглашений с инвесторами с (диапазона – ред​​​.) от 1,5 до 5 миллиардов – то, что было принято в первом чтении, до 500 миллионов рублей - нижняя планка объема инвестиций в качестве собственных средств для стимулирования реализации проектов в сфере цифровой экономики, экологии и сельского хозяйства", - сказал он, выступая на заседании правительства.

Силуанов также рассказал, что предлагается распространить действие закона на проекты, которые были начаты с мая 2018 года - с момента вступления в силу майских указов президента. Ранее глава Минфина говорил, что о таком шаге просил отечественный бизнес.

"Предлагается создание единой информационной системы - ГИС капиталовложений для заключения СЗПК в электронном виде. … Здесь мы отработали с налоговой службой и налоговая служба соответствующий сервис готова разработать в ближайшее время", - заметил Силуанов.

"Поправки согласованы с заинтересованными ведомствами, накануне поступило заключение от Минюста, содержащее технические замечания, мы готовы их оперативно отработать", - заключил Силуанов.

Законопроект о реализации новых инвестпроектов в РФ на условиях соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) принят Госдумой в первом чтении. Его целью является привлечение инвестиций в российскую экономику через создание благоприятных условий для инвесторов. Так, в проекте предполагается два режима защиты и поощрения инвестиций. Первый касается проектов в соцсфере с объемом инвестиций от 250 миллионов рублей и общим бюджетом проекта от 1 миллиарда рублей, в АПК, промышленности и цифровой сфере – от 1,5 миллиарда и общим бюджетом проекта от 7 миллиардов рублей, в остальных секторах – от 5 миллиардов рублей. Они смогут войти в общий проектный режим. Он предполагает трехлетний мораторий на изменение ставок по налогу на прибыль, имущество и землю, и неизменность регуляторных условий ведения бизнеса.

Для более крупных проектов – с объемом инвестиций от 10 миллиардов рублей и общим бюджетом от 50 миллиардов рублей - предусматриваются более широкие возможности - индивидуальный проектный режим. Помимо общих условий, он включает возможность фиксации вывозных таможенных пошлин, тарифов на услуги естественных монополий и ряда неналоговый платежей, а также фиксацию порядка возмещения НДС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2020
12:52
АВТОВАЗ ОТЗЫВАЕТ 12,2 ТЫС МАШИН LADA ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМ С УСИЛИТЕЛЕМ ТОРМОЗОВ - РОССТАНДАРТ
12.03.2020
12:43
СФ может 14 марта рассмотреть законы о покупке кабмином у ЦБ акций Сбербанка
12.03.2020
12:38
Песков о возможности ограничить въезд из Европы из-за коронавируса: решение за оперштабом
12.03.2020
12:31
ПЕСКОВ О ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЪЕЗДА ИЗ ЕВРОПЫ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА ПО АНАЛОГИИ С США: РЕШЕНИЕ НА ЭТОЙ СЧЕТ ПРИНИМАЕТ ОПЕРШТАБ, ЖДЕМ ИХ ДЕЙСТВИЙ
12.03.2020
12:20
Минфин предлагает ряд поправок в законопроект о СЗПК ко II чтению в Госдуме
12.03.2020
11:48
Саудовская Аравия предлагает Европе тройные объемы нефти по $25 - СМИ
12.03.2020
11:40
Россия заняла девятое место в списке крупнейших торговых партнеров Китая
12.03.2020
11:31
Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО в 2019 г упала на 12,6%, до 7,9 млрд руб
12.03.2020
11:29
Правительство РФ готово к различным сценариям развития ситуации с коронавирусом - Мишустин
Комментарии отключены.