Полная версия  
18+

Совфед предлагает правительству РФ разработать программу газификации регионов

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Сенаторы предлагают кабмину РФ разработать госпрограмму газификации субъектов федерации, такие рекомендации содержатся в постановлении Совфеда по итогам слушаний о перспективах, темпах и проблемах газификации в регионах.

Парламентарии также рекомендуют правительству подготовить предложения по внесению изменений в законодательство РФ, направленные на ускорение темпов газификации регионов, в том числе в части упрощения процедуры проектирования и строительства газопроводов, регламентации сроков согласования органами местного самоуправления схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, процедуры выдачи ордера на проведение земляных работ​​​. Предлагается сократить разделы проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт газораспределительных сетей, перейти на одностадийное проектирование.

Также рекомендуется подготовить предложения по новой модели газификации субъектов РФ, предусмотрев разработку методики оценки социальной значимости и экономической эффективности газификации потребителей с учетом критерия, позволяющего определить оптимальный способ газификации исходя из объемов потребления газа, удаленности потребителей от источника газоснабжения и других параметров; оценку уровня газификации с использованием альтернативных источников в зоне Единой системы газоснабжения (региональной системы газоснабжения) и в зонах, не имеющих систем газоснабжения.

Кроме того, кабмину предлагается завершить работу по подготовке изменений в законодательство РФ, в том числе в нормативные правовые акты правительства в части оформления в собственность бесхозяйных линейных объектов и сооружений, используемых при оказании услуг по газоснабжению.

Рекомендуется рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в том числе в нормативные правовые акты кабмина в части снижения стоимости услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к газораспределительной сети для населения, в том числе за счет снижения размера госпошлины при регистрации новых газораспределительных сетей и газопроводов-вводов, а также размера иных платежей за присоединение газоиспользующего оборудования.

В рекомендациях также предлагается подготовить предложения по снижению нагрузки на потребителя в части платы за подключение объектов капитального строительства к газораспределительной сети с учетом направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, возможности предоставления рассрочки платежа за подключение объектов капитального строительства к газораспределительной сети для населения.

Правительству также предлагается обеспечить цифровизацию процедуры подключения к сетям газораспределения поставки газа, а также мониторинг реализации программ газификации.

Минэнерго рекомендуется актуализировать Генеральную схему развития газовой отрасли на период до 2030 года с учетом госполитики в области газоснабжения, формирования перспективного баланса природного газа, общих показателей развития газификации, а также осуществлять мониторинг реализации региональных и межрегиональных программ газификации.

Ведомству предлагается рассмотреть возможность создания механизма предоставления услуг по принципу "единого окна" при оформлении документации на подключение потребителей к газораспределительным сетям, доработать методику расчета показателей газификации с учетом региональных особенностей.

Кроме того, рекомендуется рассмотреть возможность передачи ПАО "Газпром" части региональных газопроводов в счет долга субъекта РФ перед компанией. Рассмотреть возможность разработки программы газификации Забайкальского края.

ПАО "Газпром" предлагается предусмотреть в программе газификации регионов на 2021-2025 годы финансирование строительства региональных газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов. Определить совместно с ПАО "Новатэк" условия поставки газа в проблемные регионы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2020
22:30
"Новатэк" получил участок под Мурманском для строительства перегрузочного комплекса СПГ
21.03.2020
22:11
Ведомства и компании до 15 мая представят кабмину предложения по развитию газификации РФ
11.03.2020
15:26
Совфед предлагает правительству РФ разработать программу газификации регионов
11.03.2020
14:07
"Новатэк" не меняет планы по СПГ из-за волатильности энергорынков - Михельсон
11.03.2020
12:42
Совфед предлагает правительству РФ разработать программу газификации регионов
11.03.2020
00:10
Новак расскажет сенаторам о развитии энергетики до 2024 г
02.03.2020
16:43
Добыча газа в России в феврале снизилась на 2,4%, в январе-феврале – на 2,7% - ЦДУ ТЭК
28.02.2020
14:52
Вариант с СПГ-станцией для энергоснабжения Баимского ГОКа нужно проработать – Трутнев
27.02.2020
17:06
Ливан впервые в истории начал бурение на своих нефтяных месторождениях в море
Комментарии отключены.