Полная версия  
18+

"Аэронет" готовит проект по обязательному страхованию ответственности владельцев дронов

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Законодательная рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) "Аэронет" предлагает ввести обязательное страхование ответственности владельцев дронов, соответствующий законопроект к апрелю планируется направить в Минтранс РФ, сообщил РИА Новости руководитель группы Сергей Жуков.

По его словам, разработка такого документа заложена в "дорожной карте" НТИ​​​. В рабочую группу по законодательству входят как представители органов власти, так и представители бизнеса.

"Мы планово разрабатываем нормативно-правовую базу, которая позволит беспилотникам летать в общем небе, надеемся, позволит, и позволит коммерческие работы, это делается для развития рынка. ... Мы в плановом порядке сейчас несколько законопроектов готовим, в том числе и проект по страхованию. Речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности БПЛА взлетной массой до 30 кг", - сообщил Жуков.

"Мы уперлись в некоторые вещи, которые требуют нашего обсуждения с бизнес-сообществом и законодателем, в частности речь идет о том, может ли быть установлена обязательная какая-то минимальная сумма, по которой страхуется такая гражданская ответственность. И вопрос этот оказался сложным, потому что одно дело легкие дроны массой чуть больше 250 грамм, а другое - 3-4-5-10 кг. которые при наборе приличной скорости обладают уже заметной кинетической энергией и могут нанести существенный урон имуществу или жизни и здоровью граждан. Вопрос возникает: какой размер страховых сумм и какой размер страховых премий надо устанавливать законодательно. Какой нижний предел?", - рассказал он.

По его словам, цифры пока называются разные: предложение по начальной сумме от 1 миллиона рублей слишком велико для легких дронов, а если ставить отсечку по массе дрона, то страховые премии будут слишком маленькими. "Это тема пока для нас непонятная. В марте мы запланировали проведение совещания с представителями страховых компаний, которые уже имеют какой-то первый опыт страхования коммерческих дронов. Это в частности "Альфа-Страхование", Военная страховая компания (ВСК), Может быть, мы позовем "Ингосстрах", может быть, кого-то еще. И будем советоваться. Потому что нормотворческий процесс долгий, и нужно разные точки зрения взвесить, посмотреть. Нам нужна модель рисков, но она пока не готова", - добавил Жуков.

"Мы рассматриваем разные варианты: это могут быть поправки в законы или отдельный законопроект, пока еще не решили. В Минтранс планируем направить к апрелю, но может быть, получится и позже", - указал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2020
13:48
Страховщики РФ рассказали, как коронавирус повлиял на продажи полисов для путешественников
04.03.2020
03:10
Страховщики объяснили, почему не получится застраховаться от коронавируса в РФ
02.03.2020
17:19
Страховщики пытаются определить, сколько может стоить аналог ОСАГО для дронов
02.03.2020
16:27
Страховщики РФ пока не получали обращений от путешествующих клиентов из-за коронавируса
28.02.2020
14:21
"Аэронет" готовит проект по обязательному страхованию ответственности владельцев дронов
04.02.2020
17:37
Три компании застраховали запуск "Экспресс-80" и "Экспресс-103" на 10 млрд руб каждый
23.12.2019
13:03
ИТОГИ ГОДА: Каско и ОСАГО топчутся на месте, разгона рынка ждать не стоит
19.11.2019
03:01
Почти половина ДТП в РФ оформляется по европротоколу - страховщики
26.09.2019
14:00
Azur Air после инцидента в Барнауле выплатит пассажирам компенсации по 100 тыс руб
Комментарии отключены.