Полная версия  
18+

Окружной суд оставил в силе отказ "Транснефти" в иске к "Башнефти" по аварии в Приморске

МОСКВА, 25 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, отказавших "Транснефти" в иске о взыскании с подконтрольной "Роснефти" компании "Башнефть" около 94 миллионов рублей штрафа, следует из опубликованной резолютивной части постановления суда.

Окружной суд отклонил кассационную жалобу «Транснефти» на принятое в августе решение арбитражного суда Москвы и ноябрьское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​. Истец просил взыскать неустойку по договору транспортировки нефти от 3 декабря 2015 года. "Башнефть" в октябре 2016 года поставила в трубопровод партию нефти для прокачки в порт Приморск в Ленинградской области и последующего экспорта. Стоимость услуг ее транспортировки составила около 139 миллионов рублей.

Ставка НДС на транспортировку экспортной нефти равна нулю. По условиям договора, "Башнефть" должна была не позднее января 2017 года представить "Транснефти" документы, подтверждающие, что партия нефти отправляется за рубеж. В случае непредставления документов нефтяная компания должна выплатить "Транснефти" штраф, пропорциональный сумме НДС без экспортной льготы, то есть по ставке 18%, и пени. На сумму штрафа и был подан иск.

"Башнефть" исковые требования не признала. Как указал ответчик, спорная партия нефти была загружена в Приморске на греческий танкер Delta Pioneer, который в ноябре 2016 года навалился на причал и повредил его. По заявлению владельцев поврежденного имущества – дочерних компаний "Транснефти" – к танкеру были приняты обеспечительные меры, в частности, запрещен выход из порта. В связи с этим экспорт нефти не состоялся, и "Башнефть" не могла получить соответствующие таможенные декларации для предоставления "Транснефти".

Суды согласились с доводами ответчика об отсутствии оснований для взыскания штрафа. Суд первой инстанции также посчитал, что истцом пропущен годичный срок исковой давности. Кроме того, он указывал, что "Транснефть" может до декабря 2019 года подать уточненную налоговую декларацию и получить возврат излишне уплаченного НДС (около 25 миллионов рублей), так как сразу после снятия ареста с танкера Delta Pioneer и его ухода "Башнефть" направила истцу документы, подтверждающие экспорт.

Споры вокруг происшествия с Delta Pioneer завершились в марте 2018 года заключением мира. Греческие компании, владевшие и управлявшие танкером, обязались выплатить 25 миллионов долларов компании "Транснефть - Порт Приморск" и 2 миллиона долларов - Приморскому торговому порту, входящему в группу НМТП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2020
13:41
Головные офисы госкорпораций следует переносить в регионы, считает сенатор
14.05.2020
09:13
«Роснефть» и «Яндекс» запустят бесконтактную оплату на более 3 тыс АЗС
12.05.2020
15:05
Рынок акций РФ снижается на осторожности инвесторов в отношении рисковых активов
09.05.2020
16:49
Рынок акций РФ и курс рубля на следующей неделе снизятся вслед за нефтью – эксперты
25.02.2020
08:53
Окружной суд оставил в силе отказ "Транснефти" в иске к "Башнефти" по аварии в Приморске
13.02.2020
10:26
В Ираке есть риск остановки работы крупных нефтяных компаний - посол РФ в Багдаде
10.02.2020
13:07
"Лукойл", "Газпром нефть" и "Башнефть" могут начать работать в газовом секторе Ирака
10.02.2020
12:35
"ЛУКОЙЛ", "ГАЗПРОМНЕФТЬ" И "БАШНЕФТЬ" МОГУТ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ В ГАЗОВОМ СЕКТОРЕ ИРАКА, ЧТО, ПО ПРОГНОЗАМ, УВЕЛИЧИТ ИНВЕСТИЦИИ РОССИИ ВТРОЕ - СЕНАТОР
10.01.2020
12:53
Варандейский терминал "Лукойла" оспаривает включение в реестр естественных монополий
Комментарии отключены.