Полная версия  
18+

Разногласия ведущих пивоваров РФ и профильного союза связаны с минимальной ценой на пиво

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Разногласия крупнейших отечественных пивоваренных компаний - "Балтики", Heineken и AB InBev Efes - с Союзом российских пивоваров связаны, в том числе, с различной позицией участников рынка по минимальной розничной цене (МРЦ) на пиво, следует из сообщения СРП.

Во вторник пивоваренные компании "Балтика", Heineken и AB InBev Efes сообщили о решении выйти из Союза российских пивоваров​​​. В качестве причины такого шага назывались принципиальные разногласия с другими членами союза относительно стратегии по борьбе с нелегальным рынком, включая вопросы госрегулирования цен, рецептурных ограничений и дифференцированного подхода в акцизной политике.

Союз сообщает, что во вторник состоялось общее собрание членов СРП, которое в том числе обсудило ряд актуальных проблем отечественного пивоварения и рассмотрело возможные способы и меры по их разрешению.

"Часть предлагаемых мер не нашла поддержки у трех членов союза (ООО "Пивоваренная компания "Балтика", ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" и АО "АБ ИнБев Эфес"), представители которых покинули общее собрание. Основная причина разногласий заключалась в позиции по минимальной розничной цене на пиво как одного из механизмов борьбы с нелегальным оборотом пивоваренной продукции, вопросы технического регулирования и акцизной политики", - говорится в сообщении.

Директор по корпоративным отношениям Heineken в России Кирилл Болматов сообщил РИА Новости, что на собрании большинство членов СРП выдвинули предложение и проголосовали за принятие союзом положительной позиции за введение МРЦ на пиво. "Сам союз не может ее ввести, но может начать активную работу по продвижению этого предложения в органах государственной власти. Поскольку наиболее активными членами союза - не только на собраниях, но и в ежедневной работе - являются именно наши три компании, мы поняли, что представлять союз, но иметь прямо противоположную с ним точку зрения мы не можем", - сказал Болматов.

"Есть и ряд других вопросов, связанных с мерами, которые подаются под видом борьбы с "серым" рынком - мы не считаем, что частью этой борьбы является ограничение конкуренции. Это касается как вопроса принятия минимальной розничной цены, так и вопросов ограничения рецептуры пива или изменения налоговых режимов в пользу определенных компаний", - добавил собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2022
18:05
"Балтика" продолжит работу в России в штатном режиме до приобретения ее новым владельцем
05.03.2022
10:22
Пивоваренная компания "Балтика" продолжает деятельность в России
09.09.2020
18:41
"Балтика" против маркировки пива в России, считает меру излишней
12.02.2020
19:20
Союз российских пивоваров после выхода трех крупнейших компаний поменял главу
11.02.2020
19:16
Разногласия ведущих пивоваров РФ и профильного союза связаны с минимальной ценой на пиво
10.07.2019
08:30
Слоган не воробей: какая реклама в России не нравится закону
14.02.2019
12:27
"Балтика" начала экспорт безалкогольных напитков в Афганистан
05.09.2018
20:10
Минимальная цена пива не будет гарантировать его качество - "Балтика"
15.05.2018
14:59
"Балтика" начинает экспорт пива в Гондурас
Комментарии отключены.