Полная версия  
18+

ЦБ РФ готов обсуждать с рынком регулирование, связанное с климатическими рисками

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России отмечает важность требований по инвестированию, связанных с экологическими вопросами, и готов обсуждать с рынком регулирование, связанное с климатическими рисками, сообщила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Нельзя сказать, что в нашей стране ничего не сделано, у нас, кстати, есть примеры выпуска "зеленых" облигаций, но практика очень мало развита​​​. Это, действительно, один из приоритетов, я думаю, что он выразится в подходах, которые мы будем обсуждать с рынком, безусловно, в возможных изменениях к регулированию", - сказала она.

Глава ЦБ РФ отметила, что тема "зеленого" финансирования сейчас в фокусе внимания регулятора, и российский рынок как часть глобального рынка постепенно будет идти к этим требованиям - окружающей среды, общества и корпоративного управления, или ESG. При этом Набиуллина отметила, что сейчас рисков для финрынка, связанного с экологическими факторами, нет.

"Здесь речь идет не только о финансировании проектов, которые связаны с "зелеными" финансами, но и более полном учете рисков, которые могут быть связаны с климатическими изменениями, и не только в страховании, но и в банковском кредитовании и в других сферах. Мы сейчас специально смотрим, как эти риски можно выделять, как их можно считать, смотрим международный опыт", - сказала она.

В декабре директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына говорила, что Банк России наблюдает очень большой интерес к теме "зеленого" финансирования. Однако она также отмечала, что регулятор видел уже несколько выпусков, но, к сожалению, часть из них была "зеленой" по сути, но не очень рыночной по содержанию.

Московская биржа во второй половине 2019 года создала Сектор устойчивого развития при поддержке Минэкономразвития России, который состоит из трех самостоятельных сегментов: "зеленых" облигаций, "социальных" облигаций и национальных проектов. Первые "зеленые" облигации были размещены в ноябре 2019 года, эмитентом выступил банк "Центр-инвест".

В декабре Всемирный фонд природы (WWF) России совместно с партнерами – Европейским университетом в Санкт-Петербурге и аналитическим центром Национального рейтингового агентства, указывали в исследовании, что развитию "зелёных" финансовых продуктов в РФ не хватает системы финансовых стимулов, в частности налоговых льгот и возможности снижения ставки резервирования по проектам зеленого финансировании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2023
13:00
Белоусов призвал активнее выстраивать взаимодействие крупного и малого бизнеса в регионах
20.07.2021
09:02
Банки начали подключать карты "Мир" к Apple Pay
07.02.2020
16:52
ЦБ РФ готов обсуждать с рынком регулирование, связанное с климатическими рисками
07.12.2017
11:55
Карты "Мир" подключили к Samsung Pay
17.05.2016
16:20
Банк "Центр-инвест" выплатил 5-й купон по облигациям серии БО-07
16.05.2016
16:20
Банк "Центр-инвест" установил ставки 5-го и 6-го купонов по облигациям серии БО-10
02.03.2016
14:20
Банк "Центр-инвест" начал выпуск карт "Мир"
Комментарии отключены.