Полная версия  
18+

Китай предложил России начать формировать списки поставщиков говядины - Россельхознадзор

МОСКВА, 10 янв – РИА Новости/Прайм. Китай завершил процедуру согласования содержания протокола по поставкам говядины из России и предлагает начать формировать списки российских предприятий-поставщиков мяса, говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров, которые в пятницу провели глава ведомства Сергей Данкверт и гендиректор Бюро продовольственной безопасности Главного таможенного управления КНР Би Кэсинь.

"Китайская сторона подтвердила завершение процедуры согласования содержания протокола по поставкам говядины и предложила начать формировать списки российских предприятий-поставщиков мяса КРС​​​. Би Кэсинь отметил, что в Китае стремительно растет спрос на мясо различных видов, и страна надеется закрыть его, в том числе, посредством импорта из России", - говорится в сообщении.

Помимо этого, он предложил подписать меморандум о взаимодействии между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением и задокументировать торговые заинтересованности сторон по всем видам продукции и конкретные шаги по взаимному открытию рынков.

Руководитель Россельхознадзора в свою очередь сообщил, что Россия и Китай имеют широкие перспективы в торгово-экономической сфере, существует и большой резерв во взаимных поставках растительной и животноводческой продукции. Россия готова двигаться в сторону наращивания торговли с Китаем и урегулирования возникающих проблемных вопросов.

"При этом существуют факторы, тормозящие развитие торговых отношений. В их числе отсутствие единства в подходах к допуску продукции, проведению контроля, а также сложности в межведомственном оперативном взаимодействии. Подчеркнуто, что назрела очевидная необходимость совместного поиска новых моделей сотрудничества, которые позволят более оперативно принимать решения об открытии рынков для взаимных поставок продукции", - добавляет Россельхознадзор.

Би Кэсинь указал, что Китай приложит максимальные усилия для развития торгового сотрудничества с Россией, снятия торговых барьеров и увеличения спектра и объема взаимных поставок животноводческой и растениеводческой продукции. В 2019 году Китай импортировал из России 60 тысяч тонн птицеводческой продукции, однако заинтересован в увеличении этого показателя и принял решение расширить количество российских предприятий, имеющих право поставлять мясо птицы в КНР, до 55 с 44.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2020
16:48
"Индекс плова" будет разработан в Узбекистане по аналогии с "индексом Бигмака"
11.01.2020
03:10
Эксперты рассказали, как родителям защитить своих детей в киберпространстве
10.01.2020
22:32
Власти Ирана объявят причину крушения украинского лайнера в субботу – агентство Fars
10.01.2020
21:44
Совещание по тарифу на транзит нефти через Белоруссию намечено на понедельник - ФАС РФ
10.01.2020
21:21
Китай предложил России начать формировать списки поставщиков говядины - Россельхознадзор
10.01.2020
20:46
Украина намерена помочь в репатриации тел иностранцев после крушения Boeing в Иране - МИД
10.01.2020
20:06
Украина хочет, чтобы "черные ящики" разбившегося в Иране Boeing расшифровали в Киеве - МИД
10.01.2020
19:55
Санкции против Ирана негативно повлияют на его экономику - Трамп
10.01.2020
19:45
ГЛАВА МИД УКРАИНЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАЙДЕНЫ НЕ ВСЕ ЧАСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ САМОЛЕТА, УПАВШЕГО ВОЗЛЕ ТЕГЕРАНА, НО ОНИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ
Комментарии отключены.