Полная версия  
18+

СПРАВКА - Случаи ЧП на нефтегазовых предприятиях в России в 2018-2020 гг

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Пожар произошел на НПЗ "Лукойла" в Коми в четверг, по данным МЧС, площадь возгорания достигла тысячи квадратных метров. Пострадал один человек, он госпитализирован​​​.

Ниже приводится справочная информация о ЧП на нефтегазовых предприятиях в России в 2018-2020 годах.

2019

22 декабря в Орджоникидзевском районе города Уфы на производственной площадке в АО "Опытный завод Нефтехим" произошло возгорание производственного корпуса. По мнению специалистов, возгорание произошло из-за перегрева антикоррозийного реагента, которым обрабатывают трубы. Открытое горение было ликвидировано на площади 2 тысячи квадратных метров, никто не пострадал.

4 декабря на нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" в Омске произошло возгорание выведенной в ремонт резервуарной емкости с бутиленом. Пожар был ликвидирован на площади 150 квадратных метров, в результате возгорания никто не пострадал.

4 декабря на территории нефтеперекачивающей станции "Калейкино" в Альметьевском районе Татарстана произошел пожар. В результате ЧП загорелся неэксплуатируемый резервуар объемом 20 тысяч кубических метров. Пострадали два человека.

7 ноября на нефтебазе "Грушовая" в Новороссийске при проведении огневых работ произошел хлопок с последующим горением. Пожар был ликвидирован. В результате ЧП погиб один человек, пострадали пятеро.

25 сентября установка по переработке дизельной фракции загорелась на нефтеперерабатывающем заводе "Кинеф" в Киришском районе Ленинградской области. Высота горения факела достигала 10 метров. Угрозы соседним сооружениям и пострадавших не было.

23 сентября произошел пожар блока технологических печей на площади 90 квадратных метров на нефтеперерабатывающем заводе "Кинеф" в Киришском районе Ленинградской области. Угрозы соседним сооружениям и пострадавших не было.

14 апреля возник пожар на одной из установок нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" в Перми. В результате ЧП никто не пострадал.

8 апреля произошел пожар на вспомогательном объекте Новокуйбышевского завода масел и присадок в Самарской области. Пострадавших не было.

11 марта возник пожар на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит "Роснефти") в Хабаровском крае. Возгорание на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов на территории Комсомольского НПЗ было оперативно ликвидировано.

10 марта произошло возгорание на вспомогательном оборудовании установки вторичных процессов на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе в Самарской области. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Пострадал один работник.

18 января возник пожар на заводе "Ангарской нефтехимической компании" (АНХК), принадлежащей "Роснефти" в результате разгерметизации одного из вспомогательных трубопроводов. Площадь возгорания составляла 10 квадратных метров. Пострадавших не было.

13 января в результате пожара в емкости объемом 300 кубических метров с остатками нефтепродуктов в ООО "Шигл" (нефтеперерабатывающий завод) в городе Новопавловск Ставропольского края пострадали трое рабочих. Возгорание было ликвидировано на площади 50 квадратных метров.

13 января загорелись силовые кабели на электрообессоливающей установке с последующим переходом огня на насосную установку на производственной площадке Уфимского нефтеперерабатывающего завода в Башкирии. Пожар, площадь которого составляла 100 квадратных метрах, ликвидирован. Никто не пострадал.

6 января произошло возгорание печи выпаривания воды из нефти на Приобском нефтяном месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Из-за инцидента были эвакуированы 16 человек, пострадавших не было.

2018

27 ноября на нефтехимическом заводе "Синтез-Каучук" в Стерлитамаке (Башкирия) произошло возгорание во время плановых ремонтных работ из-за утечки углеводорода на трубопроводе. В одной из цистерн загорелся изопентан – легко воспламеняемый углеводород, взрывоопасный в смеси с воздухом. Площадь пожара составила около 30 квадратных метров. Пострадали четыре человека.

17 ноября произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе в Москве. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Возгорание было полностью ликвидировано. Пострадавших не было.

30 октября загорелись резервуары на нефтебазе на Хохряковском месторождении в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа из-за разгерметизации одного из резервуаров при проведении плановых работ. Затем огонь распространился на узел учета нефти и здание административно-бытового комплекса. Пожар, площадь которого составила 1 тысячу квадратных метров, был потушен только на следующий день. При пожаре пострадали три человека.

10 октября умер рабочий нефтеперерабатывающей компании в Уфе и три человека получили химическое отравление при очистке цистерны с дизельным топливом.

27 сентября произошло возгорание на перерабатывающей установке по очистке бензина на территории ОАО "Славнефть-Янос" в Ярославле. Площадь пожара составила 40 квадратных метров, никто не пострадал.

11 сентября в Магадане возник пожар на насосной станции для перекачки топлива на нефтебазе "Магаданнефто". Его площадь составила 50 квадратных метров. В результате ЧП пострадавших не было.

26 июля произошло возгорание на территории предприятия "Нефтехимик", расположенном в Кировском районе Перми. Через пять часов пожарные ликвидировали его. В результате ЧП никто не пострадал.

27 февраля два резервуара для хранения мазута общим объемом восемь тонн загорелись на нефтебазе в городе Карабулак в Ингушетии. Пожар был ликвидирован. В результате возгорания никто не пострадал.

27 января на нефтебазе в Серпухове Московской области возникло задымление на резервуаре с дизельным топливом объемом две тысячи кубических метров. В нем находилось 25 кубометров дизтоплива. Пожар был ликвидирован.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2020
22:52
ПРЕМЬЕР КАНАДЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОЛУЧИЛ ИНФОРМАЦИЮ РАЗВЕДКИ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩУЮ, ЧТО УКРАИНСКИЙ BOEING БЫЛ СЛУЧАЙНО СБИТ ИРАНСКОЙ РАКЕТОЙ
09.01.2020
20:53
Росавиация рекомендовала перевозчикам усилить безопасность при полетах на Ближний Восток
09.01.2020
20:27
Пострадавший при пожаре на НПЗ в Коми пробудет в реанимации до утра пятницы – власти
09.01.2020
20:00
Минздрав: пострадавший при пожаре в Ухте находится в состоянии средней тяжести
09.01.2020
19:19
СПРАВКА - Случаи ЧП на нефтегазовых предприятиях в России в 2018-2020 гг
09.01.2020
19:04
Лукашенко ждет от РФ выполнения договоренности о переходе на внутрироссийские цены на газ
09.01.2020
18:43
КОМПАНИИ ГРУППЫ САФМАР ПОСТАВЯТ В БЕЛОРУССИЮ ДО КОНЦА ЯНВАРЯ ЕЩЕ ОКОЛО 600 ТЫС ТОНН НЕФТИ – ИСТОЧНИК
09.01.2020
18:33
НПЗ "Лукойла" в Ухте продолжает получать от "Транснефти" нефть в соответствии с графиком
09.01.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 10 января
Комментарии отключены.