Полная версия  
18+

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 2%

Как передаёт Рейтер, ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 2%.

ФРС США в среду сохранила ключевую ставку неизменной на уровне 2.0%, и дала понять, что не торопится повышать ее, несмотря на растущие опасения относительно инфляции .

"Пока ФРС видит более высокие, чем раньше, риски роста инфляции, она не будет давать обещаний повысить ставку, - написал Роберт ДиКлементе в аналитической записке для клиентов. - Мы думаем, что они заняли наблюдательную, выжидающую позицию, возможно на значительно более долгое время, чем рассчитывает рынок".

Рынки США закрылись ростом накануне, а доходность государственных облигаций не изменилась, так как трейдеры снизили ожидания повышения ставки на следующем заседании в августе. Фьючерсы на ставку указывают, что шансы на повышение ставки в августе находятся на уровне 30%.

В то же время доллар опустился до двухнедельного минимума относительно евро, ослабленный ожиданиями, что разрыв между уровнем ставок США и еврозоны будет увеличиваться. В среду комментарии президента Европейского центробанка Жан-Клода Трише укрепили шансу на повышение ключевой ставки ЕЦБ в июле.

Ниже следуют комментарии аналитиков:

МАЙКЛ ШТРАУС, COMMONFUND:

"В ближайшие три-шесть месяцев ФРС будет в сложной ситуации. С одной стороны слабые экономические условия, а с другой - риск роста инфляции. Мы наблюдаем за инфляцией и мы обеспокоены ценами на сырье. Эти факторы создают неопределенность инфляционного прогноза. Но ФРС признает, что экономика и рынок труда все еще ослаблены".

МАЙКЛ ЧЕРЧ, CHURCH CAPITAL MANAGEMENT:

"Я не думаю, что это стало большой неожиданностью. ФРС выбрала путь наименьшего сопротивления, сохранив ставку без изменений. Мне кажется, у них не было выбора. Если вы сокращаете ставку, вы ухудшаете инфляционную ситуацию, а если вы повышаете ее - вы снова усиливаете давление на банковскую систему".

СТИВЕН МЭЙЛОН, SCOTIA CAPITAL:

"Они все еще описывают риски для экономики как снижающиеся, в то же время отмечая, что риски роста инфляции и инфляционных ожиданий выросли. Это выглядит так, будто они стараются сохранить для себя свободу выбора, но это не выглядит так, словно они стараются показать рынку, что повышение ставки произойдет в ближайшее время. Пара евро/доллар очень волатильна, я думаю, что рынок все еще пытается понять, что ФРС действительно имела в виду".

МЭТТ КИНГ, BELL INVESTMENT ADVISORS:

"Здесь нет ничего слишком удивительного. ФРС дала рынку то, чего он ждал, поэтому мы не увидели почти никакой реакции. Больше всего нас беспокоит, что в Комитете по операциям на открытом рынке есть один раскольник (решение о ставке было принято девятью голосами "за" при одном "против").

Мы склонны согласиться с ним, что ФРС должна начать повышать ставку, чтобы начать борьбу с инфляцией. Но мы считаем, что это увеличит риск рецессии".

ДЖО МАНИМБО, RUESCH INTERNATIONAL:

"ФРС сделала умеренно "ястребиное" заявление, дав понять, что может пойти дальше и повысить ключевую ставку позже в этом году. Это, очевидно, поможет доллару".

БРЕТ БАРКЕР, METROPOLITAN WEST ASSET MANAGEMENT:

"Я не думаю, что повышение ставки - это предрешенный исход, и заявление ФРС подтверждает мое мнение. Мне кажется, что они заняли позицию "поживем-увидим" и будут внимательно изучать статистику В заявлении говорится: "Жесткие кредитные условия, продолжающийся спад на рынке жилья и рост цен на энергоносители, вероятно, замедлят экономический рост в следующие несколько кварталов". Мне это говорит о том, что он очень обеспокоены ростом. Инфляция по их мнению "будет замедляться к концу этого года и в следующем году".

Другие новости

26.06.2008
12:46
Акционеры «Газпромбанка» избрали новый состав совета директоров
26.06.2008
12:31
"Газпром" в 2008 г. снизит уровень участия в "Газпромбанке" с 42% до 25%+1 акция - А.Круглов
26.06.2008
12:16
Денежный агрегат М3 в Еврозоне за май вырос на 10.5% в годовом исчислении
26.06.2008
12:15
«Регистратор Р.О.С.Т.» принял на обслуживание ОАО «Мосгорсвет»
26.06.2008
12:00
ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 2%
26.06.2008
11:45
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провёл расширенное заседание координационного комитета по информатизации
26.06.2008
11:30
ФРС оставила ключевую процентную ставку на уровне в 2% на заседании в среду
26.06.2008
11:15
РАО ЕЭС завершило сделку по продаже 49% акций ОАО «Челябэнергосбыт»
26.06.2008
11:00
Moody's снизило рейтинг банка "ВТБ Европа" до "D" с "D+" прогноз - "Стабильный"
Комментарии отключены.