Полная версия  
18+

Президент Белоруссии требует не допустить подорожания сигарет при унификации законов с РФ

Добавлены подробности (во втором абзаце, четвертый и пятый абзацы)

МИНСК, 10 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал не допустить серьезного роста цен на табачную продукцию в республике в случае унификации налогового законодательства с Россией.

Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом было заявлено во вторник на совещании, где обсуждались вопросы повышения эффективности работы табачной отрасли страны​​​.

"Понятно, что в Российской Федерации табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Республике Беларусь. Если вдруг унификация (налогового законодательства произойдет – ред.), это может привести к серьезному росту цен на табачные изделия, что недопустимо для граждан Беларуси", - заявил Лукашенко.

Он обратил внимание, что при переговорах с РФ белорусская сторона поднимает многие вопросы, в том числе ценообразования, "особенно на чувствительные товары". Как отметил глава государства, при всем негативе табака и алкоголя это серьезные статьи при формировании бюджета Белоруссии, поэтому здесь не должно быть "никаких шараханий".

Во время совещания Лукашенко также обозначил свое негативное отношение к курению, однако подчеркнул, что это его личное мнение. "Я курцов не поддерживаю, у меня особое к этому отношение. Но одно дело - мое мнение, другое - самого человека, который берет сигарету, покупает за приличные деньги и гробит свое здоровье. Словом, это определенные социальные вопросы", - добавил президент.

Восьмого декабря Белоруссия и РФ отметили двадцатилетие со дня подписания договора о создании Союзного государства. К этой дате была приурочена подготовка проекта совместной программы действий Минска и Москвы по реализации договора о Союзном государстве, которую разработали и парафировали правительства, после чего приступили к разработке 31 "дорожной карты" в различных сферах. Одна из этих карт касается унификации налогового законодательства двух стран.

Ранее премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что унификация налогового законодательства республики и РФ является самой сложной темой в переговорах по углублению интеграции. При этом премьер отметил, что "налоговая нагрузка в Российской Федерации намного ниже, и переход для наших субъектов хозяйствования на российские ставки налогов был бы большим благом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2019
16:33
Стоимость затрат на единицу рабочего места в США в III квартале выросла на 2.5%
10.12.2019
16:32
Производительность труда вне с/х сектора США в III квартале снизилась на 0.2%
10.12.2019
16:09
Чистый отток капитала из РФ в январе-ноябре сократился на 37,6%, до $33,7 млрд - ЦБ
10.12.2019
16:02
ПРОФИЦИТ ТЕКУЩЕГО СЧЕТА ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РФ В ЯНВАРЕ-НОЯБРЕ СОСТАВИЛ $71,6 МЛРД ПРОТИВ $102,2 МЛРД ГОДОМ РАНЕЕ - ОЦЕНКА ЦБ
10.12.2019
15:20
Президент Белоруссии требует не допустить подорожания сигарет при унификации законов с РФ
10.12.2019
15:06
Путин в среду обсудит с кабмином развитие региональных авиаперевозок
10.12.2019
15:01
Арбитражный суд в Тюмени отложил на 30 декабря дело о банкротстве Антипинского НПЗ
10.12.2019
14:51
МЕДВЕДЕВ И ЛУКАШЕНКО ОБСУДИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ ИНТЕГРАЦИЮ РФ И БЕЛОРУССИИ И ЭНЕРГЕТИКУ – КАБМИН
10.12.2019
14:34
СБЕРБАНК МОЖЕТ ЧАСТИЧНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К СИСТЕМЕ БЫСТРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ К КОНЦУ МАРТА - ГРЕФ
Комментарии отключены.