Полная версия  
18+

Президент Ливана поручил главе ЦБ принять меры для стабилизации банковского сектора

БЕЙРУТ, 29 ноя - РИА Новости. Президент Ливана Мишель Аун уполномочил главу Центрального банка Рияда Саламе в координации с Ассоциацией банков Ливана разработать механизмы, способные стабилизировать банковский сектор страны без ущерба для вкладчиков, сообщает пресс-служба президентского дворца.

В пятницу президент Ливана созвал экстренное собрание для поиска решений по выходу из экономического кризиса​​​. В совещании участвовали профильные министры, глава центрального банка Рияд Саламе, глава Ассоциации банков Салим Сфейр и представители ливанских деловых кругов.

"После того, как господин президент выступил с предложениями по выходу из кризиса, глава Центробанка был уполномочен принимать необходимые временные меры в координации с Ассоциацией банков для издания циркуляров и предложений требующих правовых поправок. Целью является сохранение стабильности и доверия банковскому и финансовому сектору, а также их жизнеспособности и прав вкладчиков без каких либо ограничений", - цитирует пресс-служба опубликованное после собрание заявление главы Ассоциации банков.

По словам Сфейра, все участники совещания согласились с необходимостью сохранения стабильности капитала и либерального формата, которым на сегодняшний день выделяется Ливан.

Он отметил, что Ливан выполнил свои обязательства, несмотря на сложившуюся ситуацию, и осуществил выплаты в четверг по еврооблигациям.

Экономическая и финансовая ситуация в Ливане продолжает находиться в кризисном положении. Президент страны Мишель Аун еще в начале октября заявил, что государство страдает от финансовой блокады и санкций. Ощущается дефицит валюты в банковском секторе. Приостановлены финансовые переводы на зарубежные счета, ограничена выдача долларов до одной тысячи со счета в неделю, а также повысился процент комиссии при выдаче иностранной валюты наличными.

Мирные антиправительственные демонстрации проходят по всему Ливану с 17 октября. Митингующие требуют экономических реформ и судебного преследования всех чиновников замешанных в коррупционных схемах. 29 октября правительство Саада Харири подало в отставку, однако демонстрации после этого не прекратились.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2019
04:59
Индекс деловой активности в промышленности Китая в ноябре ускорился до 50,2 пункта
29.11.2019
23:08
РОССИЯ И УКРАИНА НА ПЕРЕГОВОРАХ ПО ГАЗУ В ВЕНЕ ПРОДВИНУЛИСЬ ВПЕРЕД, ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТЫ, ГДЕ МОГУТ БЫТЬ НАЙДЕНЫ КОМПРОМИССЫ - ГЛАВА МИНЭНЕРГО УКРАИНЫ
29.11.2019
22:28
РФ не учитывает выборы в США в своей позиции о продлении действия соглашения ОПЕК+ - Новак
29.11.2019
21:51
Нефть марки WTI подешевела более чем на 5% на сомнениях в результативности заседания ОПЕК+
29.11.2019
21:06
Президент Ливана поручил главе ЦБ принять меры для стабилизации банковского сектора
29.11.2019
19:57
ОБЗОР - Рынок акций РФ изменился разнонаправленно по индексам на фоне падения рубля
29.11.2019
19:04
Мировые цены на нефть снижаются более чем на 3% на новостях вокруг заседания ОПЕК+
29.11.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 2 декабря
29.11.2019
18:01
"Аэрофлот" сомневается, что получит компенсацию за топливо в 2019 г
Комментарии отключены.