Полная версия  
18+

Кабмин РФ внес в Госдуму пакет законопроектов об ужесточении антикартельных норм

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, повышающих эффективность выявления и пресечения картельных соглашений, а также ужесточающих ответственность за участие в них, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Законопроект, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, увеличивает с трех до четырех лет максимальный срок лишения свободы за заключение картеля, в результате которого был получен доход в крупном размере​​​. При этом вдвое увеличиваются пороговые значения крупного и особо крупного дохода (ущерба), которые образуют состав преступления при картельных соглашениях.

Одновременно вводится ответственность не только за заключение картеля, но и за участие в нем, при этом максимальный срок лишения свободы устанавливается в пять лет. За заключение или участие в картеле, повлекшее повышение, снижение или поддержание цен на обязательных торгах, устанавливается штраф в размере 600-800 тысяч рублей. В качестве альтернативы возможны принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Проект с изменениями в КОАП предусматривает штраф за воспрепятствование проведению проверок соблюдения антимонопольного законодательства. Для граждан он составит 15-30 тысяч рублей, должностных лиц – 30-50 тысяч рублей, юрлиц - от одной тысячной до одной сотой совокупного размера годовой выручки, но не менее 50 тысяч рублей. Штрафы в 5-10 тысяч рублей, налагаемые сейчас на юрлица за противодействия проверке "не сдерживают противоправное поведение проверяемых компаний", считает кабмин.

В то же время законопроектом допускается смягчение наказания (установление минимального размера штрафа) или полное освобождение от административной ответственности сотрудничающих с антимонопольным органом лиц. Это позволит получить информацию об антиконкурентных соглашениях от их непосредственных участников, а таким участникам - выйти из соглашения с наименьшими потерями для своей экономической устойчивости, отмечает правительство.

Третий законопроект предоставляет ФАС право осуществлять выемку (изъятие) документов и предметов по антикартельным расследованиям и получать объяснения у должностных лиц компаний, в отношении которых осуществляется антимонопольный контроль. При этом за ФАС закрепляется право на получение персональных данных и данных об абонентах услуг связи в рамках расследований, связанных с установлением антиконкурентных соглашений. Однако это "не предполагает закрепления возможности истребования ФАС России тайны связи во внесудебном порядке", подчеркивает кабмин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2019
15:41
Российские банки все чаще продают гибридные продукты под видом вкладов – исследование
29.11.2019
15:27
Менеджмент "Газпрома" ждет утверждения новой дивидендной политики в конце декабря
29.11.2019
15:18
ГАЗПРОМ РАССЧИТЫВАЕТ ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ В РАЗМЕРЕ 50% ОТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО МСФО ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА – ТОП-МЕНЕДЖЕР
29.11.2019
15:05
ЦБ ожидает ускорения роста инвестиционной активности в РФ в IV квартале
29.11.2019
14:44
Кабмин РФ внес в Госдуму пакет законопроектов об ужесточении антикартельных норм
29.11.2019
14:36
Песков: запуск "Силы Сибири" будет способствовать развитию регионов России
29.11.2019
14:30
ПЕСКОВ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОСТАВОК ГАЗА НА УКРАИНУ С 1 ЯНВАРЯ: ОЦЕНКИ ДАВАТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО, ИДУТ ИНТЕНСИВНЫЕ КОНТАКТЫ
29.11.2019
14:06
Министр экономики Бранденбурга хочет обсудить с представителям "Роснефти" политику Трампа
29.11.2019
13:32
Технические консультации по газу с РФ и Украиной перенесли на следующую неделю – источник
Комментарии отключены.