Полная версия  
18+

Гордеев предложил ввести оборотные штрафы для предприятий, использующих сырье с АЧС

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предложил рассмотреть возможность введения оборотных штрафов для недобросовестных мясопереработчиков, которые используют сырье с геномом вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщили журналистам в пресс-службе заместителя председателя правительства по итогам заседания противоэпизоотической правкомиссии.

В ходе заседания, которое провел Гордеев, была проанализирована сложившаяся в России ситуация по АЧС​​​. Было отмечено, что в ряде регионов Центрального федерального округа в течение года фиксировались вспышки болезни. В частности, был рассмотрен случай выявления генома вируса в колбасной продукции компании АО "Итера" (Калужская область), зараженная продукция с предприятия была направлена в 39 регионов страны.

"Невооруженным глазом видно, что эта компания использовала серые схемы поставки сырья. Региональным властям необходимо в кратчайшие сроки разобраться, откуда поступило зараженное сырье на переработку. Подключить к расследованию правоохранительные органы. С такими предприятиями в регионе необходимо работать в особом режиме, ежедневно их контролировать, и подобные вопиющие случаи предавать широкой огласке, в том числе выносить на обсуждение регионального правительства", - сказал Гордеев, слова которого привели в его пресс-службе.

"Кроме того, необходимо нормативно урегулировать возможность приостановки деятельности таких недобропорядочных компаний и взыскания с них существенных штрафов, к примеру, в размере 3% от годового оборота, чтоб впредь неповадно было", - добавил вице-премьер. Он также отметил, что в 2019 году ситуация с АЧС особенно остро стояла на Дальнем Востоке, где вспышки заболевания фиксировались и в личных хозяйствах, и дикой фауне.

Занос вируса на территорию Дальнего Востока произошел со стороны Китая. "Региональным властям и надзорным службам Амурской области необходимо усилить меры для сдерживания заболевания на территории области, где в условиях активного распространения вируса на домашних свиньях, не зафиксированы случаи циркуляции заболевания среди диких свиней", - отмечается в сообщении.

Другой темой, которая обсуждалась на заседании, стало бездействие местных властей ряда регионов в части снижения численности дикого кабана. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил мнение, что отстрел дикого кабана в отдельных субъектах проходит недостаточно эффективно. "Позитивным итогом года можно считать факт доведения численности дикого кабана к установленным максимальным показателям в целом ряде регионов: Белгородская, Курская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая области", - сказали в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2024
19:50
Основатель "Итеры" Макаров исключен из списка санкций Британии по РФ
04.08.2023
22:26
Канада повторно внесла в санкционный список миллиардера Игоря Макарова
29.06.2023
22:17
Основатель "Итеры" Игорь Макаров отказался от российского гражданства - Forbes
25.11.2019
16:39
Гордеев предложил ввести оборотные штрафы для предприятий, использующих сырье с АЧС
02.12.2016
08:06
ПОВТОР - "Энел Россия" и "Газпром" в суде спорят по отбору 73 млн кубов газа Конаковской ГРЭС
01.12.2016
19:42
"Энел Россия" и "Газпром" в суде спорят по отбору 73 млн кубов газа Конаковской ГРЭС
24.11.2016
12:47
"Росгеология" проведет сейсморазведку на Ферсмановском лицензионном участке Баренцева моря
20.10.2016
10:40
Артемьев: ФАС всерьёз готовит реформу дерегулирования рынка газа РФ в течение 2-3 лет
Комментарии отключены.