Полная версия  
18+

Реструктуризация "Яндекса", скорее всего, не потребует согласования ФАС - Артемьев

СКОЛКОВО, 19 ноя - РИА Новости/Прайм. Согласия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на реструктуризацию "Яндекса", скорее всего, не потребуется, рассказал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Яндекс" в понедельник объявил о планах реструктуризации, в рамках которой в структуре управления компании появится Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation), которому от Сбербанка будет передана "золотая акция" интернет-гиганта​​​. Это фонд будет выдвигать двух кандидатов в совет директоров, будет согласовывать сделки по консолидации более 10% голосующих или экономических акций в одних руках, а также получит право вето на решения компании по вопросам передачи персональных данных российских пользователей или значимой интеллектуальной собственности.

"Насколько я понимаю, наверное, нет. Хотя, могут быть особенности какие-то, ...поскольку мы были одними из тех, кто стоял у истоков формирования системы управления компанией и роли государства, то, возможно, нас спросят, возможно, нет. Но я не вижу, где бы компания "Яндекс" занимала доминирующее положение на рынке, когда нас точно надо спросить, а если она где-то что-то такое занимает, то она сама пускай сообразит и придет к нам", - ответил Артемьев на соответствующий вопрос.

Он добавил, что ФАС не привлекалась к дискуссии об изменениях в компании, отметив также, что считает порочной практику использования "золотых акций".

"Знаю, что мне точно кажется порочной система "золотых акций" за редким исключением в сферах обороны и безопасности государства, где это, может быть, нужно еще в какой-то степени сохранять. А в этой сфере, при том что мы сегодня говорим о многих побочных эффектах больших платформенных решений, big data и всего остального, я не думаю, что "золотая акция" это такой топор, который ремонтирует компьютер, это не то, там нужна очень тонкая отвертка", - объяснил глава ФАС, отметив, что "Яндексу" повезло со Сбербанком, который сейчас владеет этой акцией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2019
14:34
Претензии Украины к России по газу в Кремле считают абсурдными и неприемлемыми - Песков
19.11.2019
14:30
В КРЕМЛЕ СЧИТАЮТ ПРЕТЕНЗИИ УКРАИНЫ К РОССИИ ПО ГАЗУ АБСУРДНЫМИ И НЕПРИЕМЛЕМЫМИ - ПЕСКОВ
19.11.2019
14:09
Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Ливию и Йемен
19.11.2019
13:35
Госбюджет Греции за 10 месяцев исполнен с неожиданным профицитом в 921 млн евро - минфин
19.11.2019
13:15
Реструктуризация "Яндекса", скорее всего, не потребует согласования ФАС - Артемьев
19.11.2019
13:02
Сбербанк не намерен получать контроль в Mail.ru Group
19.11.2019
12:26
ЦБ может распространить модель оценки рисков фабрики ВЭБа на все проектное финансирование
19.11.2019
11:57
Железнодорожники пообещали цены в новом плацкарте не выше обычных
19.11.2019
11:09
РФ рассчитывает до 2020 г подписать протокол с Украиной о ловле рыбы в Азовском море
Комментарии отключены.