Полная версия  
18+

Избыточное регулирование IT-отрасли подрывает инвестклимат – Чубайс

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Избыточное регулирование IT-отрасли подрывает инвестиционный климат, а без массового потока прямых и венчурных инвестиций инновационная экономика существовать не может, заявил в интервью РИА Новости председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

Отвечая на вопрос, насколько законодательство в разных странах отстает от развития технологий, он сказал: "Это всегда вопрос баланса​​​. Совершенно ясно, что любой перебор с ограничениями здесь - это удар по бизнесу, любое отставание в регулировании – это тоже риски".

"Хотя решение Комиссии по ценным бумагам США (SEC) о приостановке ICO Telegram и идеи наших властей по регулированию "Яндекса" - ситуации сильно разного свойства. Но в целом, мне кажется, что в интернет-сфере все-таки государству лучше не дожать, чем пережать. А пока оно старается, скорее, пережать", - отметил он.

По мнению Чубайса, в случае с Россией нельзя не учитывать и общеэкономическую ситуацию в стране. "В Соединенных Штатах, где и так все нормально с инвестициями, такого рода ошибки государства не очень болезненны для IT-отрасли в целом. А у нас, при росте ВВП на 1,3% в год, очевидно, что каждый избыточно жесткий ход регулятора прямо подрывает то, с чем у нас и так плохо, а именно - инвестиционный климат", - считает он.

Глава "Роснано" отметил, что регулирование в инновационной сфере в России пока "крайне слабое". "В целом, так называемый "национальный проект по созданию инновационной экономики" в России находится на ранних стадиях. Хотя то, что уже сделано институтами развития, например, "Сколково", Фондом Бортника и РВК, я считаю большой удачей для страны. Но, с моей точки зрения, очень много недоделано в части снятия тех же запретов или создания государственных институтов, обеспечивающих условия для финансирования инноваций", - отметил он.

"Инновационная экономика не может существовать без массового потока средств в индустрию прямых и венчурных инвестиций. У нас все источники финансирования этой индустрии по разным причинам сегодня полностью перекрыты. И в этих условиях, с закрытым краном, мы пытаемся научиться плавать, забыв включить воду", - считает Чубайс.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.10.2019
10:15
"Роснано" ведет переговоры с саудовскими партнерами по проектам с нанотехнологиями
31.10.2019
10:05
"Роснано" планирует открыть до конца 2019 г два новых инвестфонда - глава компании
31.10.2019
09:35
"Роснано" в ближайшее время планирует выйти из 2-3 крупных проектов - Чубайс
31.10.2019
09:25
Глава "Роснано" рассказал, какой минус есть у нацпроекта "Цифровая экономика"
31.10.2019
09:15
Избыточное регулирование IT-отрасли подрывает инвестклимат – Чубайс
31.10.2019
03:00
России придется вернуться к теме углеродного налога - Чубайс
29.10.2019
03:03
Электричество при введении "углеродного налога" подорожало бы на 11-25% - ИПЕМ
25.10.2019
13:26
РСПП просит Минэкономразвития сделать закон о парниковых газах рамочным - Шохин
21.10.2019
06:53
СПРАВКА - Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации"
Комментарии отключены.