Полная версия  
18+

МГТС планирует устанавливать в Москве электрозаправки для электротранспорта

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости/Прайм. "Московская городская телефонная сеть" (МГТС, входит в группу МТС) запускает пилотный проект по установке электрозаправок (ЭЗС) для электрического транспорта с использованием энергомощностей, высвободившихся при модернизации АТС, сообщили РИА Новости в МТС.

"На сегодняшний день ведется монтаж электрозаправок МГТС, и мы планируем запустить к 20 ноября сеть из 10 установок, 7 из которых относятся к типу ультрабыстрой зарядки мощностью 50 кВт и заряжают автомобиль за 20-30 минут​​​. Остальные заправки мощностью 22 кВт работают по принципу длительной зарядки, полный цикл которой составляет 4-5 часов", - рассказали в компании.

Там уточнили, что на этапе тестирования для автовладельцев зарядка электромобилей будет бесплатная. "После того, как будут отработаны технические аспекты поддержки работы сети ЭЗС, мы примем решение о дальнейшем развитии проекта", - сказали в МТС.

В компании уточнили, что МГТС планирует использовать энергомощности, высвободившиеся при модернизации АТС.

"МГТС имеет широкую сеть АТС, в которых долгое время располагалось энергоемкое оборудование. После модернизации сети и перехода на технологию GPON объем этого оборудования сократился и, соответственно, сократился уровень его энергопотребления. Это позволяет компании использовать запас энергомощностей для развития новых направлений бизнеса, в том числе, сети электрозаправок", - пояснили в МТС.

Пилотный проект будет вестись по нескольким направлениям: востребованность сервиса, его эффективность и возможность перевода собственного автотранспорта на электрический.

"Нам интересны новые направления бизнеса, и мы изучаем возможность участия на формирующемся высокотехнологическом рынке", - сказали в компании.

В компании также отметили, что видят значительный рост интереса к электротранспорту, и напомнили, что власти Москвы решили с 2021 года отказаться от закупки автобусов на моторном топливе и уже приступили к закупкам современного российского электрического транспорта. "Таким образом, развитие инфраструктуры ЭЗС можно рассматривать как необходимость", - уверены в компании.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял, что власти столицы решили с 2021 года отказаться от закупки автобусов на моторном топливе и уже приступили к закупкам современного российского электрического транспорта. По его словам, система электрозаправочных станций в основном будет сформирована в Москве в ближайший год.

В июле власти Москвы заключили соглашение с "Россетями", по которому стороны рассмотрят возможность установки в 2019-2023 годах не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла. Мэр также заявлял, что правительство Москвы планирует расширить поддержку развития электротранспорта в городе, в ближайшее время в Мосгордуму будет внесен законопроект об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2019
16:33
МГТС договорилась с Росгвардией об охране своих кабельных сооружений
29.11.2019
16:08
Роскомнадзор по суду заблокировал страницу маркетплейса производителя БАДов "Эвалар"
26.11.2019
17:30
Роскомнадзор в 2020 г проверит "Аэрофлот" и Tele2 по персональным данным
30.10.2019
16:43
Число электромобилей в РФ ежегодно растет на 1-1,5 тыс - эксперт
30.10.2019
00:12
МГТС планирует устанавливать в Москве электрозаправки для электротранспорта
27.02.2019
16:58
"Ростелеком" с 1 марта повышает ряд тарифов на домашний интернет в Москве
19.12.2018
17:19
МГТС договорилась с Росгвардией об охране своих кабельных сооружений
13.12.2018
11:18
МГТС пока не планирует менять цены на интернет на действующих тарифных планах
26.11.2018
00:27
МГТС устранила сбой, восстановила доступ в интернет
Комментарии отключены.