Полная версия  
18+

РСПП просит Минэкономразвития сделать закон о парниковых газах рамочным - Шохин

ВЕРОНА (Италия), 25 окт - РИА Новости/Прайм. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) пытается убедить Минэкономразвития исключить из законопроекта о парниковых газах конкретные сроки и сделать его рамочным, сообщил РИА Новости глава РСПП Александр Шохин.

"По парниковым газам у нас вопрос так стоит - мы хотели бы, чтобы закон Минэкономразвития был рамочным законом, определял основные понятия и механизмы, но не включал в себя конкретику​​​. Потому что мы, к сожалению, еще не смогли оценить качество окружающей среды с точки зрения углеродного следа. Есть масса дискуссий по методологии, например, учета поглощающей способности лесов", - сказал Шохин в кулуарах Евразийского экономического форума в Вероне.

При этом он отметил, что эта дискуссия еще не завершена, и есть основания полагать, что правительство примет точку зрения тех экспертов, которые доказывают, что те методики, которые используются, скорее, ущемляют интересы России.

"Мы здесь пользуемся независимыми оценками Академии наук и международных компаний, которые полагают, что если правильно все посчитать, то Россия оказывается на первом месте в мире по решению проблемы сокращения выбросов по сравнению с 1990 годом. То есть мы уже сейчас на уровень 70-75%, прописанные в Парижском соглашении, выходим", - пояснил он.

"Поэтому мы считаем, что в законе не должно быть конкретики, а должны быть механизмы и понятия основные прописаны, из которых можно уже и выстраивать всю работу. Вроде бы удается убедить Минэкономразвития в этом, но когда реально оценим, где мы находимся, можно предлагать конкретные цифры и решения, нужен ли нам углеродный сбор или нет", - подчеркнул глава РСПП.

Шохин напомнил, что вариант Минэкономразвития предполагает с 2025 года ввести углеродный сбор. "Мы считаем, чтобы ввести в 2025 году нужно конкретные цифры - размеры и квоты и так далее. А мы пока к этому не готовы, зачем пугать раньше времени, если мы не знаем, где мы находимся", - резюмировал собеседник агентства.

Летом глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью РИА Новости заявил, что в России нужно ввести "углеродный налог", чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа. "Известия" 17 октября написали, что новый сбор спровоцирует рост тарифов ЖКХ. Также газета отмечала, что Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития редакцию законопроекта об "углеродном сборе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.10.2019
09:25
Глава "Роснано" рассказал, какой минус есть у нацпроекта "Цифровая экономика"
31.10.2019
09:15
Избыточное регулирование IT-отрасли подрывает инвестклимат – Чубайс
31.10.2019
03:00
России придется вернуться к теме углеродного налога - Чубайс
29.10.2019
03:03
Электричество при введении "углеродного налога" подорожало бы на 11-25% - ИПЕМ
25.10.2019
13:26
РСПП просит Минэкономразвития сделать закон о парниковых газах рамочным - Шохин
21.10.2019
06:53
СПРАВКА - Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации"
17.10.2019
16:33
Минэнерго РФ предлагает доработать проект о парниковых газах, исключив "углеродный налог"
17.10.2019
16:33
Проект МЭР о парниковых газах создает риск роста тарифов сверх инфляции - Минэнерго РФ
17.10.2019
13:18
Вводить налог на все выбросы в РФ не хотят даже авторы этой идеи - эксперт
Комментарии отключены.