Полная версия  
18+

Путин назвал важной частью сотрудничества с Намибией освоение урановых ресурсов страны

СОЧИ, 23 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин назвал важной частью сотрудничества России и Намибии в энергетике освоение урановых ресурсов этой африканской страны и заявил о заинтересованности РФ в проектах в алмазобриллиантовом комплексе страны, к поставкам Виндхуку сельхозпродукции и вагонов.

"Важной составной частью взаимодействия (в энергетике) может стать освоение минеральных, в частности, урановых ресурсов Намибии​​​. Россия занимает пятое место в мире среди производителей уранового сырья. Россия как мировой лидер в области ядерной энергетики, производства ядерного топлива и Намибия как крупнейший производитель урана могли бы наладить тесное сотрудничество, стать хорошими партнерами", - сказал Путин на встрече с президентом Намибии Хаге Готфридом Гейнгобом.

Путин подчеркнул также, что "весьма интересным является такое направление сотрудничества как совместная разведка участков потенциально богатых ванадием, медью, золотом, другими минералами".

"Договорно-правовая основа для этого имеется - в 2016 году подписано соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования, меморандум о взаимопонимании между "Зарубежгеологией" и намибийской компанией.

Президент РФ сообщил также, что "есть потенциально интересные предложения в алмазобриллиантовом комплексе". "Наш крупнейший производитель алмазного сырья компания "АЛРОСА" готова принять в Москве делегацию Намибии для обсуждения представляющих взаимный интерес вопросов", - сказал Путин.

Глава государства отметил "и интересные перспективы в транспортной сфере". "Объединенная вагонная компания ведет переговоры с компанией из Вашей страны о модернизации железных дорог, поставках грузовых вагонов и комплектующих. Также рассматривается возможность крупно-узловой сборки на месте прямо в Вашей стране", - сообщил Путин президенту Намибии.

Среди других перспективных проектов президент РФ назвал "строительство наземной инфраструктуры для авиаперелетов", сотрудничество в гидроэнергетике и агропромышленном секторе. "Речь идет об импорте намибийской сельхозпродукции, в частности, мяса, рыбопродуктов. Рассчитываем на возможности встречных поставок в Намибию нашей животноводческой продукции, расширение экспорта в Намибию зерна и удобрений из России", - заявил Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2019
18:39
Трутнев считает, что "Алроса" может развивать производство синтетических алмазов
23.10.2019
16:38
Трутнев считает, что "Алроса" может развивать производство синтетических алмазов
23.10.2019
15:30
Ангола хочет нарастить сотрудничество с РФ по добыче алмазов - министр
23.10.2019
13:42
Путин назвал важной частью сотрудничества с Намибией освоение урановых ресурсов страны
23.10.2019
13:15
Путин назвал важной частью сотрудничества с Намибией освоение урановых ресурсов страны
18.10.2019
21:37
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на неделе мало изменится, рубль слегка подешевеет
16.10.2019
19:17
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос более чем на 1% на корпоративных новостях и внешнем фоне
15.10.2019
04:01
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Объединенных Арабских Эмиратов
11.10.2019
21:08
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль стабилизируется к доллару и евро на неделе
Комментарии отключены.